Le prix 2 fois (2x4go) ou 1 fois (4x4go)

Fermé
flold - 24 oct. 2015 à 16:54
 Fred - 24 oct. 2015 à 17:58
Bonjour, j'ai une question c'est pareil? acheté 2 fois (2x4go) ou 1 fois (4x4go) car le prix c'est enorme differente:

2fois (2x4go) = 99.25€ (2x99.25)=198.5€
http://www.ldlc.com/fiche/PB00191562.html

1fois (4x4go)= 227.95€
http://www.ldlc.com/fiche/PB00189444.html

merci d'avance

2 réponses

aledu35 Messages postés 2701 Date d'inscription lundi 31 octobre 2011 Statut Membre Dernière intervention 3 avril 2018 407
24 oct. 2015 à 17:16
Hello,

J'ai regarder, rapidement c'est vrai, et tes RAM me semble identique. C'est étonnant une tel différence de prix, j'aurais plutôt tendance à penser que le lot de 4 serait moins cher...

Mais à part le prix donc, c'est les même RAM et du coup ça revient exactement au même. Tu te retrouvera avec 4 Barrettes de 4 Go dans les 2 cas.

Donc les 2 lots de 2*4 GO sont en effet plus intéressant =)
0
Salut,

Sinon prends 2x8, ça te permet d'upgrader si besoin par la suite.
0