Switch SX ou LX !!? [Fermé]

Signaler
Messages postés
59
Date d'inscription
mercredi 10 décembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2004
-
Messages postés
94387
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2020
-
Bonjour,

J'aimerais savoir la diff entre des switchs LX et des SX, c juste une question de type de ports, de debits ??? non !

Merci

3 réponses

Messages postés
94387
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2020
10 665
salut,
je vais quand même expliquer un peu pour les autres:
il s'agit de ports gigabit sur fibre optique.
en principe sur des supports MDA.
SX c'est multimode courte distance (led laser 850nm) suivant la fibre la distance max sera de 200 m ou de 500 m.
LX c'est multimode/monomode (laser 1300 nm) suivant la fibre, la distance max va de 500 à 5000m.
il va de soit que le LX est plus cher que le SX.
http://www.pelages.fr/pdf/gigabit/reseaux.pdf

et ... Voili Voilou Voila !
15
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

CCM 60511 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
59
Date d'inscription
mercredi 10 décembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2004
2
Oubliez ce msg je viens de trouver les infos.

Merci qd mm !

Salut
Messages postés
94387
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 octobre 2020
10 665
heu,
au lieu de supports MDA, je voulais plutôt dire GBIC,
qui sont des interfaces modulaires pour les ports gigabit des switchs.
ça permet de poser le connecteur que l'on veut sur le port gigabit.

et ... Voili Voilou Voila !