2 réponses
Je suppose que c'est du 220V. Alors ça nous fait au minimum du 24kW/220V = 24000W/220V = 110 Ampères. OK, c'est sans doute du 24kW efficace (= moyen), pas crête, mais en tout cas c'est de la grosse section.
Bonjour !
Si c'est bien 24 kw de puissance électrique, et non de puissance de climatisation, l'intensité en 240 V monophasé devrait être de 24000/240 = 100 Amp soit 120 A réels pour un cos Phi de 0,8 environ.
C'est très important et le câble doit être costaud. Pour la section, le mieux est de consulter un électricien de métier.
Le calcul est un peu plus compliqué s'il s'agit de triphasé ..
A+
Nyctaclope
Si c'est bien 24 kw de puissance électrique, et non de puissance de climatisation, l'intensité en 240 V monophasé devrait être de 24000/240 = 100 Amp soit 120 A réels pour un cos Phi de 0,8 environ.
C'est très important et le câble doit être costaud. Pour la section, le mieux est de consulter un électricien de métier.
Le calcul est un peu plus compliqué s'il s'agit de triphasé ..
A+
Nyctaclope