Calcul heure négative et positive sur Excel

[Résolu/Fermé]
Signaler
Messages postés
60
Date d'inscription
lundi 14 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
9 décembre 2010
-
 dragonestone -
Bonjour à tous,
Voila, je suis responsable de projet en transport et j'ai créé dans un tableau excel pour le calcul d'arrivée prévue et réelle de camions.
A partir de la différence entre le prévisionnel et le réel, je voudrais ressortir un indice qualité avec une marge de manoeuvre. Je m'explique par cet exemple :

Camion 1
Heure d'arrivée prévue : 23h00
Heure d'arrivée réelle : 23h15
Ecart = + 0h15

Camion 2
Heure d'arrivée prévue : 22h00
Heure d'arrivée réelle : 21h00
Ecart = -1h00

Camion 3
Heure d'arrivée prévue : 21h00
Heure d'arrivée réelle : 1h00 le jour suivant
Ecart = +4h00

Camion 4
Heure d'arrivée prévue : 2h00
Heure d'arrivée réelle : 23h30 le jour précédent
Ecart = -2h30

A partir de ces infos, je recherche la formule pour calculer l'écart entre l'heure réelle et l'heure prévue en sachant que la plupart des camions arrivent la nuit et que les heures peuvent être à cheval sur deux jours.
Ensuite, je souhaite mettre une formule qui me dit : si l'écart est supérieur de 30 minutes (en plus ou en moins), le résultat est égal à 1 sinon résultat = 0.

La difficulté est de trouver une formule qui fonctionne bien avec le format horaire mais aussi avec les écarts positifs et négatifs, choses que je n'arrive pas.

Merci pour votre adie !

J'attends vos réponses avec impatience, mon PDG compte sur vous :)

4 réponses

Messages postés
17421
Date d'inscription
dimanche 17 février 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 août 2021
4 672
Salut,

Le calcul des heures est plus délicat à traiter sur ce lien une variante proche de lepierre que je salut.

https://www.cjoint.com/?eqvTbaWU5m

A+

_______________________________________________________________
Vous cherchiez de l’aide. Les membres du forum, bénévolement étaient à vos côtés.
Ayez la gentillesse de nous dire si votre problème est résolu. Afin de classer la
Demande.
1
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

CCM 65492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
249
Date d'inscription
samedi 8 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2012
329
bonjour à vous deux

effectivement c'est une bonne solution. Le format horaire de l'écart est plus satisfaisant.
la formule de Mike-31 pourrait être simplifiée en : =SI(B24>B23;B24-B23;B23-B24)

bonne journée
Messages postés
60
Date d'inscription
lundi 14 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
9 décembre 2010
3
ok je fais le teste en direct sur mon tableur et je reviens avec les résultats !
Messages postés
249
Date d'inscription
samedi 8 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2012
329
bonjour

soit heure début en B3
soit heure fin en C3
l'écart en D3 est : =SI(B3="";0;SI(C3="";0;SI(C3<B3;1+C3-B3+0,000001;C3-B3+0,000001)))
l'indicateur en E3 est : =SI(D3>0,02083333;1;0)

les heures négatives ne sont pas gérées mais les "passe-minuit" le sont

à plus
Messages postés
60
Date d'inscription
lundi 14 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
9 décembre 2010
3
Merci pour la réponse. Malheureusement, je dois gérer aussi les horaires négatifs et la formule ne passe pas. :(
Messages postés
249
Date d'inscription
samedi 8 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2012
329 >
Messages postés
60
Date d'inscription
lundi 14 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
9 décembre 2010

bonjour

voici un exemple dans le fichier joint : https://www.cjoint.com/?eqk3UAy1Si

Pour tenir compte des "passe-minuit" il faut saisir la date et l'heure au format : jj/mm/aa hh:mm
L'écart est en format standard pour visualiser les heures négatives
Ensuite tu as l'écart en "-h:m" ou "hh:mm"
et après en minutes
et enfin l'indicateur de qualité

à plus
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 1 mai 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
1 mai 2008

Bonjours !!
je suis conducteur et je me suis fais un petit tableau pour faire le calcul de mes heures de la semaines, ça vas pas trop mal pour les heures dans la même journée .
mais quand les heures passent au delà de 00h c'est la m......douille!!!!
exemple: prise de service 21h en C6 fin de service 4h40 en D6 amplitude de travail =D6-C6 est faux
mes cellules sont au format [hh]:mm et options calcul calendrier depuis 1904
si tu as une solution je suis preneur merci d'avance
Messages postés
249
Date d'inscription
samedi 8 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2012
329
bonjour

va voir le Post N°3 :
Pour tenir compte des "passe-minuit" il faut saisir la date et l'heure au format : jj/mm/aa hh:mm 

à plus
>
Messages postés
249
Date d'inscription
samedi 8 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
2 août 2012

=SI(F1<E1;(("23:59")-E1+F1+"00:01")*24; (F1-E1)*24 )

cette formule te donne le nombre d'heures travaillées, même si elles sont à cheval sur 2 jours et sans avoir à préciser les dates !
L'astuce est de calculer de l'heure de début jusqu'à 23:59, d'y ajouter les heures de minuit à l'heure de fin plus une minute (de 23:59 à minuit) ...

le mieux pour calculer les heures c'est de mettre les cellule au format :
[h]:m
Messages postés
17421
Date d'inscription
dimanche 17 février 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
2 août 2021
4 672
Salut,

Mets sur le forum un modèle de ton tableau sans note personnelle avec cette adresse

https://www.cjoint.com/

A+