Sfr arnaque ou pas

Résolu
barbarakd Messages postés 158 Date d'inscription jeudi 9 juillet 2009 Statut Membre Dernière intervention 16 janvier 2020 - 28 août 2012 à 18:03
Afrikarnak Messages postés 35499 Date d'inscription lundi 12 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 16 juin 2024 - 22 oct. 2015 à 11:07
Bonjour à tous,
Voilà en vérifiant mes comptes bancaires, je m'aperçois qu'un paiement de 75€ sous l'intitulé Carte Sfr Rech.Web/wap a été effectué sur mon compte.

Je ne suis pas cliente SFR, je ne vois pas pourquoi une telle somme a été retirée de mon compte.
Pouvez-vous m'aider à régler ce problème et me dire comment cela a-t-il pu arriver?
Merci infiniment à tous

A voir également:

4 réponses

Afrikarnak Messages postés 35499 Date d'inscription lundi 12 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 16 juin 2024 14 416
28 août 2012 à 18:20
Bonjour..
S'agit-il d'un paiement par CB? Si oui change de Carte au cas où ses infos seraient compromises (Vol lors d'un achat sur le Net ou pillage d'une base de donnée commerçant..
S'il s'agit réellement d'une Opération non autorisée fais jouer le Code Monétaire et Financier:

Article L133-18

En cas d'opération de paiement non autorisée signalée par l'utilisateur dans les conditions prévues à l'article L. 133-24, le prestataire de services de paiement du payeur rembourse immédiatement au payeur le montant de l'opération non autorisée et, le cas échéant, rétablit le compte débité dans l'état où il se serait trouvé si l'opération de paiement non autorisée n'avait pas eu lieu.

Le payeur et son prestataire de services de paiement peuvent décider contractuellement d'une indemnité complémentaire.

La Banque ne peut t'imposer un dépôt de plainte... Elle doit se conformer aux Textes, ceux ci n'imposent pas une plainte préalable....

A+
9
barbarakd Messages postés 158 Date d'inscription jeudi 9 juillet 2009 Statut Membre Dernière intervention 16 janvier 2020 2
28 août 2012 à 18:29
Merci d'avoir répondu si rapidement,
Il ne s'agit pas de paiement par carte.
En fait je n'ai pour seule indication que celle que j'ai indiquée plus une date.
0
barbarakd Messages postés 158 Date d'inscription jeudi 9 juillet 2009 Statut Membre Dernière intervention 16 janvier 2020 2
28 août 2012 à 18:30
Et si je comprends bien, c'est la banque qui dois me rembourser?
2