Mon rapport navilog

Bonjour,
j'ai des soucis avec mon ordi et je ne m'y connais pas du tout alors sur les conseil d'une amie j'ai fais une analyse navilog et je vous envoie mon rapport, merci de votre aide .

Search Navipromo version 3.6.5 commencé le 29/08/2008 à 14:16:46,78

!!! Attention,ce rapport peut indiquer des fichiers/programmes légitimes!!!
!!! Postez ce rapport sur le forum pour le faire analyser !!!
!!! Ne lancez pas la partie désinfection sans l'avis d'un spécialiste !!!

Outil exécuté depuis C:\Program Files\navilog1
Session actuelle : "vanina"

Mise à jour le 22.08.2008 à 17h30 par IL-MAFIOSO

Microsoft Windows XP [version 5.1.2600]
Internet Explorer : 7.0.5730.11
Système de fichiers : NTFS

Recherche executé en mode normal

*** Recherche Programmes installés ***

*** Recherche dossiers dans "C:\windows" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Program Files" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Documents and Settings\All Users\menudm~1\progra~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Documents and Settings\All Users\menudm~1" ***

*** Recherche dossiers dans "c:\docume~1\alluse~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Documents and Settings\vanina\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\ADMINI~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\HLNE~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Documents and Settings\vanina\locals~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\ADMINI~1\locals~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\HLNE~1\locals~1\applic~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\Documents and Settings\vanina\menudm~1\progra~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\ADMINI~1\menudm~1\progra~1" ***

*** Recherche dossiers dans "C:\DOCUME~1\HLNE~1\menudm~1\progra~1" ***

*** Recherche avec Catchme-rootkit/stealth malware detector par gmer ***
pour + d'infos : http://www.gmer.net

Fichier(s) caché(s) :

C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Application Data\egymocu.dat
C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Application Data\egymocu.exe
C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Application Data\egymocu_nav.dat
C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Application Data\egymocu_navps.dat

*** Recherche avec GenericNaviSearch ***
!!! Tous ces résultats peuvent révéler des fichiers légitimes !!!
!!! A vérifier impérativement avant toute suppression manuelle !!!

* Recherche dans "C:\windows\system32" *

* Recherche dans "C:\Documents and Settings\vanina\locals~1\applic~1" *

* Recherche dans "C:\DOCUME~1\ADMINI~1\locals~1\applic~1" *

* Recherche dans "C:\DOCUME~1\HLNE~1\locals~1\applic~1" *

*** Recherche fichiers ***

C:\windows\system32\nvs2.inf trouvé !

*** Recherche clés spécifiques dans le Registre ***

HKEY_CURRENT_USER\Software\Lanconfig trouvé !

*** Module de Recherche complémentaire ***
(Recherche fichiers spécifiques)

1)Recherche nouveaux fichiers Instant Access :

2)Recherche Heuristique :

* Dans "C:\windows\system32" :

* Dans "C:\Documents and Settings\vanina\locals~1\applic~1" :

seicw_navtmp.dat trouvé !

* Dans "C:\DOCUME~1\ADMINI~1\locals~1\applic~1" :

* Dans "C:\DOCUME~1\HLNE~1\locals~1\applic~1" :

3)Recherche Certificats :

Certificat Egroup trouvé !
Certificat Electronic-Group trouvé !
Certificat Montorgueil absent !
Certificat OOO-Favorit trouvé !
Certificat Sunny-Day-Design-Ltd absent !

4)Recherche fichiers connus :

C:\windows\system32\FLorutwa.ini2 trouvé ! infection Vundo possible non traitée par cet outil !

*** Analyse terminée le 29/08/2008 à 14:27:48,87 ***
Configuration: Windows XP
Internet Explorer 7.0

24 réponses

Résumé de la discussion

Le rapport décrit une détection massive de malwares sur Windows XP, avec la présence de Trojan.Vundo et d’adware MyWebSearch, nécessitant une vérification approfondie avant toute suppression. Plusieurs éléments signalés doivent être examinés, dont des fichiers cachés, des clés de registre et des programmes douteux, puis des outils dédiés comme HijackThis et Malwarebytes ont été suggérés pour nettoyer. Le processus décrit inclut des analyses avec Navilog, des recherches dans le système, des rapports VirusTotal, et des recommandations pour des suppressions répétées et potentiellement une reconstruction du système. En cas de doute, la consultation d’un spécialiste et l’arrêt des actions manuelles restent préconisés, la présence de fichiers légitimes compliquant parfois l’identification des éléments nuisibles.

Bobot (l’IA à votre service)
  1. je viens d'éffectuer un scan avec spybot et il a détecter 25 problème, je ne sais pas comment t'envoyer le rapport tiens moi au courant
    merci
    j'hésite a cliquer sur corriger les problèmes sans ton avis.
    1. Re,

      Je ne sais pas, je ne le connais pas.
      Bref, puisqu'il fait aussi Firewall, reste l'anti spywares.

      Je conseille Spybot, ou Spyware Terminator, pour etre, peut etre un peu trop, protegee.

      Sinon, Spybot est tres bien.

      Fais des scans avec chacuns.
      Et dis moi si ils ont trouve qqchose.

      Ok ?

      ;-)
      1. Re,

        Le rapport virus total est bon.
        Sur le site, onglet telecharger, tu telecharges un anti virus, un anti spywares et un firewall.
        C'est le minimum.

        @+

        1. il ne me semble pas mais il rester le dernier rapport de virus total a vérifier, merci et bonne chance dans ton internat!!!
          1. Re,

            J'avais de;ande de l'aide mais apperemment personne n'a reagi.

            Je ne suis pas sur de pouvoir vous repondre puisque je partage la salle internet d'un internat...

            Bref, as tu d'autres problemes a present ?
            1. est ce que quelqu'un peu reprendre mes analyses, raphy00 est parti et je ne sais pas si mes résultats sont bons
              merci
              1. VirusTotal - Analyse gratuite en ligne de virus et malwares - Résultat | עברית |
                | Slovenščina | Dansk | Русский | Română | Türkçe | Nederlands | Ελληνικά |
                Svenska | Português | Italiano | | | Magyar | Deutsch | Česky | Polski |
                Español | English
                Virustotal est un service qui analyse les fichiers suspects et facilite
                la détection rapide des virus, vers, chevaux de Troie et toutes sortes de
                malwares détectés par les moteurs antivirus. Plus d'informations...
                Fichier dllhost.exe reçu le 2008.08.29 20:14:53 (CET)
                Situation actuelle: en cours de chargement ... mis en file d'attente en attente
                en cours d'analyse terminé NON TROUVE ARRETE

                Résultat: 0/34 (0%)
                en train de charger les informations du serveur...
                Votre fichier est dans la file d'attente, en position: 2.
                L'heure estimée de démarrage est entre 42 et 60 secondes.
                Ne fermez pas la fenêtre avant la fin de l'analyse.
                L'analyseur qui traitait votre fichier est actuellement stoppé, nous allons
                attendre quelques secondes pour tenter de récupérer vos résultats.
                Si vous attendez depuis plus de cinq minutes, vous devez renvoyer votre fichier.

                Votre fichier est, en ce moment, en cours d'analyse par VirusTotal,
                les résultats seront affichés au fur et à mesure de leur génération.
                Formaté Impression des résultats
                Votre fichier a expiré ou n'existe pas.
                Le service est en ce moment, stoppé, votre fichier attend d'être analysé
                (position : ) depuis une durée indéfinie.
                Vous pouvez attendre une réponse du Web (re-chargement automatique) ou taper
                votre e-mail dans le formulaire ci-dessous et cliquer "Demande" pour que le
                système vous envoie une notification quand l'analyse sera terminée.
                Email:

                AntivirusVersionDernière mise à jourRésultat
                AhnLab-V32008.8.29.02008.08.29-
                AntiVir7.8.1.232008.08.29-
                Authentium5.1.0.42008.08.29-
                Avast4.8.1195.02008.08.29-
                AVG8.0.0.1612008.08.29-
                BitDefender7.22008.08.29-
                CAT-QuickHeal9.502008.08.29-
                DrWeb4.44.0.091702008.08.29-
                eSafe7.0.17.02008.08.28-
                eTrust-Vet31.6.60562008.08.29-
                Ewido4.02008.08.29-
                F-Prot4.4.4.562008.08.29-
                Fortinet3.14.0.02008.08.29-
                GData192008.08.29-
                IkarusT3.1.1.34.02008.08.29-
                K7AntiVirus7.10.4322008.08.29-
                Kaspersky7.0.0.1252008.08.29-
                McAfee53732008.08.29-
                Microsoft1.38072008.08.25-
                NOD32v233992008.08.29-
                Norman5.80.022008.08.29-
                Panda9.0.0.42008.08.29-
                PCTools4.4.2.02008.08.29-
                Prevx1V22008.08.29-
                Rising20.59.41.002008.08.29-
                Sophos4.33.02008.08.29-
                Sunbelt3.1.1592.12008.08.29-
                Symantec102008.08.29-
                TheHacker6.3.0.6.0672008.08.29-
                TrendMicro8.700.0.10042008.08.29-
                VBA323.12.8.42008.08.29-
                ViRobot2008.8.29.13552008.08.29-
                VirusBuster4.5.11.02008.08.29-
                Webwasher-Gateway6.6.22008.08.29-
                Information additionnelle
                File size: 5120 bytes
                MD5...: d66259c3bcefc9caeb481ed52a4eac74
                SHA1..: fae81b118abc7a633c40e50a6a9e6436ab09390e
                SHA256: d1121d24ad2c21c9273be0fad3041cae5536d8e5a5978d1e6e4b22745c2ba357
                SHA512: 5e8da9e8b0f4bc8cac7eb33d44b571679688a0047610109309b5a608bfdbe1e9
                a31f1e33627e4f7e20fec377e81ed98dac09e10751129ae792cd4f38012b7492
                PEiD..: -
                TrID..: File type identification
                Win32 Executable Generic (42.3%)
                Win32 Dynamic Link Library (generic) (37.6%)
                Generic Win/DOS Executable (9.9%)
                DOS Executable Generic (9.9%)
                Autodesk FLIC Image File (extensions: flc, fli, cel) (0.0%)
                PEInfo: PE Structure information

                ( base data )
                entrypointaddress.: 0x100143c
                timedatestamp.....: 0x41107b06 (Wed Aug 04 05:58:30 2004)
                machinetype.......: 0x14c (I386)

                ( 3 sections )
                name viradd virsiz rawdsiz ntrpy md5
                .text 0x1000 0x9f6 0xa00 6.17 4e00a5f3a4edf025b3c717a0eeda8b83
                .data 0x2000 0x3c 0x200 0.20 1b87fa2b9d8767271a0a79f001925632
                .rsrc 0x3000 0x3e8 0x400 3.35 b77fdf6bc0b4a29190807eeb465bf889

                ( 3 imports )
                > msvcrt.dll: _controlfp, _except_handler3, _c_exit, __set_app_type,
                __p__fmode, __p__commode, _adjust_fdiv, __setusermatherr, _initterm,
                __getmainargs, _acmdln, exit, _cexit, _XcptFilter, _exit
                > KERNEL32.dll: TerminateProcess, GetStartupInfoA, GetModuleHandleA,
                SetUnhandledExceptionFilter, UnhandledExceptionFilter,
                GetSystemTimeAsFileTime, GetCurrentProcessId, GetCurrentThreadId,
                GetTickCount, QueryPerformanceCounter, lstrcmpiA, MultiByteToWideChar,
                GetCurrentProcess, lstrlenA
                > ole32.dll: CoRegisterSurrogateEx, CoInitializeEx, CLSIDFromString,
                CoUninitialize

                ( 0 exports )

                ATTENTION: VirusTotal est un service gratuit offert par Hispasec Sistemas. Il
                n'y a aucune garantie quant à la disponibilité et la continuité de ce service.
                Bien que le taux de détection permis par l'utilisation de multiples moteurs
                antivirus soit bien supérieur à celui offert par seulement un produit, ces
                résultats NE garantissent PAS qu'un fichier est sans danger. Il n'y a
                actuellement aucune solution qui offre un taux d'efficacité de 100% pour la
                détection des virus et malwares. VirusTotal © Hispasec Sistemas - Blog -
                Contact: info@virustotal.com - Terms of Service & Privacy Policy

                voila je pense que tout est la
                1. je pense mais je vais réessayer c'est un peu compliqué tout ça pour moi!!!
                  1. Antivirus Version Dernière mise à jour Résultat
                    AhnLab-V3 2008.8.29.0 2008.08.29 -
                    AntiVir 7.8.1.23 2008.08.29 -
                    Authentium 5.1.0.4 2008.08.29 -
                    Avast 4.8.1195.0 2008.08.29 -
                    AVG 8.0.0.161 2008.08.29 -
                    BitDefender 7.2 2008.08.29 -
                    CAT-QuickHeal 9.50 2008.08.29 -
                    ClamAV 0.93.1 2008.08.29 -
                    DrWeb 4.44.0.09170 2008.08.29 -
                    eSafe 7.0.17.0 2008.08.28 -
                    eTrust-Vet 31.6.6056 2008.08.29 -
                    Ewido 4.0 2008.08.29 -
                    F-Prot 4.4.4.56 2008.08.29 -
                    Fortinet 3.14.0.0 2008.08.29 -
                    GData 19 2008.08.29 -
                    Ikarus T3.1.1.34.0 2008.08.29 -
                    K7AntiVirus 7.10.432 2008.08.29 -
                    Kaspersky 7.0.0.125 2008.08.29 -
                    McAfee 5373 2008.08.29 -
                    Microsoft 1.3807 2008.08.25 -
                    NOD32v2 3399 2008.08.29 -
                    Norman 5.80.02 2008.08.29 -
                    Panda 9.0.0.4 2008.08.29 -
                    PCTools 4.4.2.0 2008.08.29 -
                    Prevx1 V2 2008.08.29 -
                    Rising 20.59.41.00 2008.08.29 -
                    Sophos 4.33.0 2008.08.29 -
                    Sunbelt 3.1.1592.1 2008.08.29 -
                    Symantec 10 2008.08.29 -
                    TheHacker 6.3.0.6.067 2008.08.29 -
                    TrendMicro 8.700.0.1004 2008.08.29 -
                    VBA32 3.12.8.4 2008.08.29 -
                    ViRobot 2008.8.29.1355 2008.08.29 -
                    VirusBuster 4.5.11.0 2008.08.29 -
                    Webwasher-Gateway 6.6.2 2008.08.29 -
                    Information additionnelle
                    File size: 5120 bytes
                    MD5...: d66259c3bcefc9caeb481ed52a4eac74
                    SHA1..: fae81b118abc7a633c40e50a6a9e6436ab09390e
                    SHA256: d1121d24ad2c21c9273be0fad3041cae5536d8e5a5978d1e6e4b22745c2ba357
                    SHA512: 5e8da9e8b0f4bc8cac7eb33d44b571679688a0047610109309b5a608bfdbe1e9
                    a31f1e33627e4f7e20fec377e81ed98dac09e10751129ae792cd4f38012b7492
                    PEiD..: -
                    TrID..: File type identification
                    Win32 Executable Generic (42.3%)
                    Win32 Dynamic Link Library (generic) (37.6%)
                    Generic Win/DOS Executable (9.9%)
                    DOS Executable Generic (9.9%)
                    Autodesk FLIC Image File (extensions: flc, fli, cel) (0.0%)
                    PEInfo: PE Structure information

                    ( base data )
                    entrypointaddress.: 0x100143c
                    timedatestamp.....: 0x41107b06 (Wed Aug 04 05:58:30 2004)
                    machinetype.......: 0x14c (I386)

                    ( 3 sections )
                    name viradd virsiz rawdsiz ntrpy md5
                    .text 0x1000 0x9f6 0xa00 6.17 4e00a5f3a4edf025b3c717a0eeda8b83
                    .data 0x2000 0x3c 0x200 0.20 1b87fa2b9d8767271a0a79f001925632
                    .rsrc 0x3000 0x3e8 0x400 3.35 b77fdf6bc0b4a29190807eeb465bf889

                    ( 3 imports )
                    > msvcrt.dll: _controlfp, _except_handler3, _c_exit, __set_app_type, __p__fmode, __p__commode, _adjust_fdiv, __setusermatherr, _initterm, __getmainargs, _acmdln, exit, _cexit, _XcptFilter, _exit
                    > KERNEL32.dll: TerminateProcess, GetStartupInfoA, GetModuleHandleA, SetUnhandledExceptionFilter, UnhandledExceptionFilter, GetSystemTimeAsFileTime, GetCurrentProcessId, GetCurrentThreadId, GetTickCount, QueryPerformanceCounter, lstrcmpiA, MultiByteToWideChar, GetCurrentProcess, lstrlenA
                    > ole32.dll: CoRegisterSurrogateEx, CoInitializeEx, CLSIDFromString, CoUninitialize
                    1. C:\WINDOWS\system32\NeroCheck.exe moved successfully.

                      OTMoveIt2 by OldTimer - Version 1.0.4.3 log created on 08292008_193659
                      1. Relance HijackThis, coche ces lignes et clique en bas sur fix checked :

                        R3 - URLSearchHook: (no name) - {E312764E-7706-43F1-8DAB-FCDD2B1E416D} - (no file)
                        O2 - BHO: Iminent.SearchTheWeb.HelperObject - {0E896FCA-D07E-45FE-901F-6A26FCF59C02} - mscoree.dll (file missing)
                        O3 - Toolbar: (no name) - {9A9C9B68-F908-4AAB-8D0C-10EA8997F37E} - (no file)
                        O4 - HKLM\..\Run: [NeroCheck] C:\WINDOWS\system32\NeroCheck.exe



                        Ensuite :

                        Télécharge OTMoveIt
                        http://download.bleepingcomputer.com/oldtimer/OTMoveIt2.exe (de Old_Timer) sur ton Bureau. Ou sur https://www.luanagames.com/index.fr.html
                        Double-clique sur OTMoveIt.exe pour le lancer.
                        Copie la liste qui se trouve en citation ci-dessous,
                        et colle-la dans le cadre de gauche de OTMoveIt :Paste List of Files/Folders to be moved.

                        C:\WINDOWS\system32\NeroCheck.exe

                        Clique sur MoveIt! pour lancer la suppression.
                        Le résultat apparaitra dans le cadre "Results".
                        Clique sur Exit pour fermer.
                        Poste le rapport situé dans C:\_OTMoveIt\MovedFiles.

                        Il te sera peut-être demander de redémarrer le pc pour achever la suppression. Si c'est le cas accepte par Yes.

                        3. Rends toi sur ce site :

                        https://www.virustotal.com/gui/

                        Clique sur Parcourir et cherche ce fichier : C:\WINDOWS\system32\dllhost.exe

                        Clique sur Send File.

                        Tu devras surement patienter, il y a toujours une file d'attente.
                        Un rapport va s'élaborer ligne à ligne.

                        Attends la fin. Tu dois voir la mention Finished sur la droite.
                        Le rapport doit comprendre la taille du fichier envoyé.

                        Sauvegarde le rapport avec le bloc-note.

                        Copie/colle le dans ta prochaine réponse.

                        Si VirusTotal indique que le fichier a déjà été analysé, cliquer sur le bouton Reanalyse le fichier maintenant.
                        =======================================

                        Tu peux demander l'analyse de plusieurs fichiers, mais il faut en envoyer un a la fois
                        1. merci pour ta patience!! voila le rapport

                          Logfile of Trend Micro HijackThis v2.0.2
                          Scan saved at 18:49:28, on 29/08/2008
                          Platform: Windows XP SP2 (WinNT 5.01.2600)
                          MSIE: Internet Explorer v7.00 (7.00.6000.16705)
                          Boot mode: Normal

                          Running processes:
                          C:\windows\System32\smss.exe
                          C:\windows\system32\winlogon.exe
                          C:\windows\system32\services.exe
                          C:\windows\system32\lsass.exe
                          C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                          C:\windows\system32\svchost.exe
                          C:\windows\System32\svchost.exe
                          C:\windows\system32\spoolsv.exe
                          C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleMobileDeviceService.exe
                          C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
                          C:\WINDOWS\eHome\ehRecvr.exe
                          C:\WINDOWS\eHome\ehSched.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsgk32st.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\FSGK32.EXE
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMA32.EXE
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMB32.EXE
                          C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTRTSVC\0\FTRTSVC.exe
                          C:\windows\System32\svchost.exe
                          C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaantmon.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FCH32.EXE
                          C:\Program Files\Fichiers communs\Microsoft Shared\VS7DEBUG\MDM.EXE
                          C:\WINDOWS\system32\HPZipm12.exe
                          C:\WINDOWS\system32\PSIService.exe
                          C:\windows\system32\svchost.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsqh.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FAMEH32.EXE
                          C:\PROGRA~1\COMMON~1\X10\Common\x10nets.exe
                          C:\Program Files\Intel\IntelDH\Intel(R) Quick Resume Technology\ELService.exe
                          C:\WINDOWS\system32\dllhost.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsaua.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FWES\Program\fsdfwd.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fssm32.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsus.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsav32.exe
                          C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                          C:\windows\Explorer.EXE
                          C:\WINDOWS\ehome\ehtray.exe
                          C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                          C:\windows\system32\RunDll32.exe
                          C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaanotif.exe
                          C:\WINDOWS\eHome\ehmsas.exe
                          C:\Program Files\ScanSoft\OmniPageSE\opware32.exe
                          C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\jusched.exe
                          C:\Program Files\Orange\Systray\SystrayApp.exe
                          C:\Program Files\Windows Live\Contrôle parental\fssui.exe
                          C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\AlertModule\0\AlertModule.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSM32.EXE
                          C:\Program Files\Orange\Launcher\Launcher.exe
                          C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMBgMonitor.exe
                          C:\windows\system32\ctfmon.exe
                          C:\Program Files\Windows Live\Messenger\msnmsgr.exe
                          C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMIndexStoreSvr.exe
                          C:\Program Files\Windows Media Player\WMPNSCFG.exe
                          C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSGUI\fsguidll.exe
                          C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Notification-LiveSearch.exe
                          C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\soffice.exe
                          C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\soffice.BIN
                          C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Mise-a-jour-LiveSearch.exe
                          C:\Program Files\Orange\Deskboard\deskboard.exe
                          C:\Program Files\Orange\connectivity\connectivitymanager.exe
                          C:\Program Files\Orange\connectivity\CoreCom\CoreCom.exe
                          C:\Program Files\Orange\connectivity\CoreCom\OraConfigRecover.exe
                          C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTCOMModule\0\FTCOMModule.exe
                          C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                          C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                          C:\Program Files\Windows Live\Messenger\usnsvc.exe
                          C:\Program Files\Windows Live\Mail\wlmail.exe
                          C:\Program Files\Trend Micro\lalala\bb.exe
                          C:\Program Files\Orange\browser\browser.exe

                          R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = https://www.msn.com/fr-fr/?redirfallthru=http%3a%2f%2fwww.msn.fr%2fimg%2ffr%2ffr-fr%2fdivertissement%2fcelebrites%2fgalery%2fwentworth02.jpg%3f
                          R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = https://www.msn.com/fr-fr/?ocid=iehp
                          R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = https://www.bing.com/?toHttps=1&redig=5FC791212101479BAFBE1A679848B1AF
                          R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = https://www.bing.com/?toHttps=1&redig=5FC791212101479BAFBE1A679848B1AF
                          R1 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Connection Wizard,ShellNext = http://runonce.msn.com/runonce3.aspx
                          R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName = Liens
                          R3 - URLSearchHook: Search Class - {08C06D61-F1F3-4799-86F8-BE1A89362C85} - C:\Program Files\Orange\SearchURLHook\SearchPageURL.dll
                          R3 - URLSearchHook: (no name) - {E312764E-7706-43F1-8DAB-FCDD2B1E416D} - (no file)
                          O2 - BHO: Iminent.SearchTheWeb.HelperObject - {0E896FCA-D07E-45FE-901F-6A26FCF59C02} - mscoree.dll (file missing)
                          O2 - BHO: SSVHelper Class - {761497BB-D6F0-462C-B6EB-D4DAF1D92D43} - C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\ssv.dll
                          O2 - BHO: Programme d'aide de l'Assistant de connexion Windows Live - {9030D464-4C02-4ABF-8ECC-5164760863C6} - C:\Program Files\Fichiers communs\Microsoft Shared\Windows Live\WindowsLiveLogin.dll
                          O3 - Toolbar: (no name) - {9A9C9B68-F908-4AAB-8D0C-10EA8997F37E} - (no file)
                          O4 - HKLM\..\Run: [ehTray] C:\WINDOWS\ehome\ehtray.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [ATICCC] "C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe" runtime -Delay
                          O4 - HKLM\..\Run: [Raccourci vers la page des propriétés de High Definition Audio] HDAudPropShortcut.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [Cmaudio] RunDll32 cmicnfg.cpl,CMICtrlWnd
                          O4 - HKLM\..\Run: [IAAnotif] C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaanotif.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [Adobe] "C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\reader_sl.exe"
                          O4 - HKLM\..\Run: [Omnipage] C:\Program Files\ScanSoft\OmniPageSE\opware32.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [RealTray] C:\Program Files\Real\RealPlayer\RealPlay.exe SYSTEMBOOTHIDEPLAYER
                          O4 - HKLM\..\Run: [NeroCheck] C:\WINDOWS\system32\NeroCheck.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [MySight 2006 BS Check&Random] C:\Program Files\MySight 2006\quickbs.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [KernelFaultCheck] %systemroot%\system32\dumprep 0 -k
                          O4 - HKLM\..\Run: [Logitech Hardware Abstraction Layer] KHALMNPR.EXE
                          O4 - HKLM\..\Run: [Kernel and Hardware Abstraction Layer] KHALMNPR.EXE
                          O4 - HKLM\..\Run: [SunJavaUpdateSched] "C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\jusched.exe"
                          O4 - HKLM\..\Run: [SystrayORAHSS] "C:\Program Files\Orange\Systray\SystrayApp.exe"
                          O4 - HKLM\..\Run: [ORAHSSSessionManager] C:\Program Files\Orange\SessionManager\SessionManager.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [fssui] "C:\Program Files\Windows Live\Contrôle parental\fssui.exe" -autorun
                          O4 - HKLM\..\Run: [NBKeyScan] "C:\Program Files\Nero\Nero8\Nero BackItUp\NBKeyScan.exe"
                          O4 - HKLM\..\Run: [AppleSyncNotifier] C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleSyncNotifier.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [QuickTime Task] "C:\Program Files\QuickTime\qttask.exe" -atboottime
                          O4 - HKLM\..\Run: [NeroFilterCheck] C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NeroCheck.exe
                          O4 - HKLM\..\Run: [F-Secure Manager] "C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSM32.EXE" /splash
                          O4 - HKLM\..\Run: [F-Secure TNB] "C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSGUI\TNBUtil.exe" /CHECKALL /WAITFORSW
                          O4 - HKCU\..\Run: [BgMonitor_{79662E04-7C6C-4d9f-84C7-88D8A56B10AA}] "C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMBgMonitor.exe"
                          O4 - HKCU\..\Run: [ctfmon.exe] C:\windows\system32\ctfmon.exe
                          O4 - HKCU\..\Run: [MsnMsgr] "C:\Program Files\Windows Live\Messenger\msnmsgr.exe" /background
                          O4 - HKCU\..\Run: [updateMgr] C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\AdobeUpdateManager.exe AcRdB7_1_0
                          O4 - HKCU\..\Run: [WMPNSCFG] C:\Program Files\Windows Media Player\WMPNSCFG.exe
                          O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE LOCAL')
                          O4 - HKUS\S-1-5-20\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE RÉSEAU')
                          O4 - HKUS\S-1-5-18\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SYSTEM')
                          O4 - HKUS\.DEFAULT\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'Default user')
                          O4 - Startup: OpenOffice.org 2.3.lnk = C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\quickstart.exe
                          O4 - Startup: Outil de notification Live Search.lnk = C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Notification-LiveSearch.exe
                          O4 - Global Startup: Lancement rapide d'Adobe Reader.lnk = C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\reader_sl.exe
                          O8 - Extra context menu item: &Recherche AOL Toolbar - res://C:\Program Files\AOL Toolbar\toolbar.dll/SEARCH.HTML
                          O9 - Extra button: (no name) - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\ssv.dll
                          O9 - Extra 'Tools' menuitem: Console Java (Sun) - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\ssv.dll
                          O9 - Extra button: Ajout Direct - {219C3416-8CB2-491a-A3C7-D9FCDDC9D600} - C:\Program Files\Windows Live\Writer\WriterBrowserExtension.dll
                          O9 - Extra 'Tools' menuitem: &Ajout Direct dans Windows Live Writer - {219C3416-8CB2-491a-A3C7-D9FCDDC9D600} - C:\Program Files\Windows Live\Writer\WriterBrowserExtension.dll
                          O9 - Extra button: (no name) - {CD67F990-D8E9-11d2-98FE-00C0F0318AFE} - (no file)
                          O9 - Extra button: (no name) - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\windows\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
                          O9 - Extra 'Tools' menuitem: @xpsp3res.dll,-20001 - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\windows\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
                          O9 - Extra button: Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
                          O9 - Extra 'Tools' menuitem: Windows Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
                          O14 - IERESET.INF: START_PAGE_URL=http://www.carrefour.fr/
                          O15 - Trusted Zone: https://www.orange.fr/portail
                          O16 - DPF: CabBuilder - http://kiw.imgag.com/imgag/kiw/toolbar/download/InstallerControl.cab
                          O16 - DPF: {20A60F0D-9AFA-4515-A0FD-83BD84642501} (Checkers Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/msgrchkr.cab56986.cab
                          O16 - DPF: {4A85DBE0-BFB2-4119-8401-186A7C6EB653} - http://messenger.zone.msn.com/binary/MJSS.cab69309.cab
                          O16 - DPF: {5C051655-FCD5-4969-9182-770EA5AA5565} (Solitaire Showdown Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/SolitaireShowdown.cab56986.cab
                          O16 - DPF: {5D6F45B3-9043-443D-A792-115447494D24} (UnoCtrl Class) - http://messenger.zone.msn.com/FR-FR/a-UNO1/GAME_UNO1.cab
                          O16 - DPF: {6414512B-B978-451D-A0D8-FCFDF33E833C} (WUWebControl Class) - http://update.microsoft.com/...
                          O16 - DPF: {B8BE5E93-A60C-4D26-A2DC-220313175592} (MSN Games - Installer) - http://messenger.zone.msn.com/binary/ZIntro.cab56649.cab
                          O16 - DPF: {BA162249-F2C5-4851-8ADC-FC58CB424243} (Image Uploader Control) - http://copainsdavant.linternaute.com/html_include_bibliotheque/objimageuploader/5.0.15.0/ImageUploader5.cab
                          O16 - DPF: {BA3BAF69-72B1-4BCE-BE96-A4D304EAFBB4} (PhotoBox uploader) - https://secure.photobox.com/assets/aurigma/ImageUploader4.cab
                          O16 - DPF: {BD8667B7-38D8-4C77-B580-18C3E146372C} (Creative Toolbox Plug-in) - http://kiw.imgag.com/imgag/cp/install/crusher-kiwen.cab
                          O16 - DPF: {C3F79A2B-B9B4-4A66-B012-3EE46475B072} (MessengerStatsClient Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/MessengerStatsPAClient.cab56907.cab
                          O16 - DPF: {C4925E65-7A1E-11D2-8BB4-00A0C9CC72C3} (Virtools WebPlayer Class) - http://a532.g.akamai.net/...
                          O16 - DPF: {D0C0F75C-683A-4390-A791-1ACFD5599AB8} (Oberon Flash Game Host) - http://jeuxmultijoueurs.orange.fr/Gameshell/GameHost/1.0/OberonGameHost.cab
                          O16 - DPF: {D27CDB6E-AE6D-11CF-96B8-444553540000} (Shockwave Flash Object) - http://fpdownload2.macromedia.com/get/shockwave/cabs/flash/swflash.cab
                          O16 - DPF: {DEB21AD3-FDA4-42F6-B57D-EE696A675EE8} (IPSUploader Control) - http://asp.photoprintit.de/microsite/9358/defaults/activex/IPSUploader.cab
                          O16 - DPF: {E6187999-9FEC-46A1-A20F-F4CA977D5643} (ZoneChess Object) - http://messenger.zone.msn.com/binary/Chess.cab57176.cab
                          O16 - DPF: {EDFCB7CB-942C-4822-AF14-F0B687409848} (Image Uploader Control) - http://www.fotodiscount.com/infos/migration.cfm
                          O16 - DPF: {F5A7706B-B9C0-4C89-A715-7A0C6B05DD48} (Minesweeper Flags Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/MineSweeper.cab56986.cab
                          O16 - DPF: {F8C5C0F1-D884-43EB-A5A0-9E1C4A102FA8} (GoPetsWeb Control) - https://secure.gopetslive.com/dev/GoPetsWeb.cab
                          O23 - Service: Adobe LM Service - Unknown owner - C:\Program Files\Fichiers communs\Adobe Systems Shared\Service\Adobelmsvc.exe
                          O23 - Service: Apple Mobile Device - Apple Inc. - C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleMobileDeviceService.exe
                          O23 - Service: Ati HotKey Poller - ATI Technologies Inc. - C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                          O23 - Service: Service Bonjour (Bonjour Service) - Apple Inc. - C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
                          O23 - Service: Boonty Games - BOONTY - C:\Program Files\Fichiers communs\BOONTY Shared\Service\Boonty.exe
                          O23 - Service: Intel® Quick Resume Technology Drivers (ELService) - Intel Corporation - C:\Program Files\Intel\IntelDH\Intel(R) Quick Resume Technology\ELService.exe
                          O23 - Service: FSGKHS (F-Secure Gatekeeper Handler Starter) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsgk32st.exe
                          O23 - Service: F-Secure Automatic Update Agent (FSAUA) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsaua.exe
                          O23 - Service: F-Secure Anti-Virus Firewall Daemon (FSDFWD) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FWES\Program\fsdfwd.exe
                          O23 - Service: FSMA - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMA32.EXE
                          O23 - Service: France Telecom Routing Table Service (FTRTSVC) - France Telecom SA - C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTRTSVC\0\FTRTSVC.exe
                          O23 - Service: Intel(R) Matrix Storage Event Monitor (IAANTMon) - Intel Corporation - C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaantmon.exe
                          O23 - Service: InstallDriver Table Manager (IDriverT) - Macrovision Corporation - C:\Program Files\Fichiers communs\InstallShield\Driver\1050\Intel 32\IDriverT.exe
                          O23 - Service: NBService - Nero AG - C:\Program Files\Nero\Nero 7\Nero BackItUp\NBService.exe
                          O23 - Service: Pml Driver HPZ12 - HP - C:\WINDOWS\system32\HPZipm12.exe
                          O23 - Service: ProtexisLicensing - Unknown owner - C:\WINDOWS\system32\PSIService.exe
                          O23 - Service: X10 Device Network Service (x10nets) - X10 - C:\PROGRA~1\COMMON~1\X10\Common\x10nets.exe
                          1. Re,

                            Il est toujours pas parti..

                            Va la :

                            C:\Program Files\Trend Micro\lalala\HijackThis.exe

                            Renommes HijackThis.exe en bb.exe.

                            Ensuite tu repostes un rapport HijackThis.
                            1. Logfile of Trend Micro HijackThis v2.0.2
                              Scan saved at 17:18:58, on 29/08/2008
                              Platform: Windows XP SP2 (WinNT 5.01.2600)
                              MSIE: Internet Explorer v7.00 (7.00.6000.16705)
                              Boot mode: Normal

                              Running processes:
                              C:\windows\System32\smss.exe
                              C:\windows\system32\winlogon.exe
                              C:\windows\system32\services.exe
                              C:\windows\system32\lsass.exe
                              C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                              C:\windows\system32\svchost.exe
                              C:\windows\System32\svchost.exe
                              C:\windows\system32\spoolsv.exe
                              C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                              C:\windows\Explorer.EXE
                              C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleMobileDeviceService.exe
                              C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
                              C:\WINDOWS\eHome\ehRecvr.exe
                              C:\WINDOWS\eHome\ehSched.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsgk32st.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\FSGK32.EXE
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMA32.EXE
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMB32.EXE
                              C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTRTSVC\0\FTRTSVC.exe
                              C:\windows\System32\svchost.exe
                              C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaantmon.exe
                              C:\Program Files\Fichiers communs\Microsoft Shared\VS7DEBUG\MDM.EXE
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FCH32.EXE
                              C:\WINDOWS\system32\HPZipm12.exe
                              C:\WINDOWS\system32\PSIService.exe
                              C:\windows\system32\svchost.exe
                              C:\PROGRA~1\COMMON~1\X10\Common\x10nets.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FAMEH32.EXE
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsqh.exe
                              C:\Program Files\Intel\IntelDH\Intel(R) Quick Resume Technology\ELService.exe
                              C:\WINDOWS\system32\dllhost.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsaua.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fssm32.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FWES\Program\fsdfwd.exe
                              C:\windows\system32\wscntfy.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsus.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsav32.exe
                              C:\WINDOWS\ehome\ehtray.exe
                              C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                              C:\windows\system32\RunDll32.exe
                              C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaanotif.exe
                              C:\Program Files\ScanSoft\OmniPageSE\opware32.exe
                              C:\WINDOWS\eHome\ehmsas.exe
                              C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\jusched.exe
                              C:\Program Files\Orange\Systray\SystrayApp.exe
                              C:\Program Files\Windows Live\Contrôle parental\fssui.exe
                              C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\AlertModule\0\AlertModule.exe
                              C:\Program Files\Orange\Launcher\Launcher.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSM32.EXE
                              C:\windows\system32\rundll32.exe
                              C:\windows\system32\Rundll32.exe
                              C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMBgMonitor.exe
                              C:\windows\system32\ctfmon.exe
                              C:\Program Files\Windows Live\Messenger\msnmsgr.exe
                              C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMIndexStoreSvr.exe
                              C:\Program Files\Windows Media Player\WMPNSCFG.exe
                              C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSGUI\fsguidll.exe
                              C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Notification-LiveSearch.exe
                              C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\soffice.exe
                              C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\soffice.BIN
                              C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Mise-a-jour-LiveSearch.exe
                              C:\Program Files\Orange\Deskboard\deskboard.exe
                              C:\Program Files\Orange\connectivity\connectivitymanager.exe
                              C:\Program Files\Orange\connectivity\CoreCom\CoreCom.exe
                              C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                              C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe
                              C:\Program Files\Orange\connectivity\CoreCom\OraConfigRecover.exe
                              C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTCOMModule\0\FTCOMModule.exe
                              C:\Program Files\Windows Live\Messenger\usnsvc.exe
                              C:\Program Files\Orange\browser\browser.exe
                              C:\Program Files\Trend Micro\lalala\HijackThis.exe

                              R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Start Page = https://www.msn.com/fr-fr/?redirfallthru=http%3a%2f%2fwww.msn.fr%2fimg%2ffr%2ffr-fr%2fdivertissement%2fcelebrites%2fgalery%2fwentworth02.jpg%3f
                              R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Page_URL = https://www.msn.com/fr-fr/?ocid=iehp
                              R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Default_Search_URL = https://www.bing.com/?toHttps=1&redig=5FC791212101479BAFBE1A679848B1AF
                              R1 - HKLM\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main,Search Page = https://www.bing.com/?toHttps=1&redig=5FC791212101479BAFBE1A679848B1AF
                              R1 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Connection Wizard,ShellNext = http://runonce.msn.com/runonce3.aspx
                              R0 - HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar,LinksFolderName = Liens
                              R3 - URLSearchHook: Search Class - {08C06D61-F1F3-4799-86F8-BE1A89362C85} - C:\Program Files\Orange\SearchURLHook\SearchPageURL.dll
                              R3 - URLSearchHook: (no name) - {E312764E-7706-43F1-8DAB-FCDD2B1E416D} - (no file)
                              O3 - Toolbar: (no name) - {9A9C9B68-F908-4AAB-8D0C-10EA8997F37E} - (no file)
                              O4 - HKLM\..\Run: [ehTray] C:\WINDOWS\ehome\ehtray.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [ATICCC] "C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\cli.exe" runtime -Delay
                              O4 - HKLM\..\Run: [Raccourci vers la page des propriétés de High Definition Audio] HDAudPropShortcut.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [Cmaudio] RunDll32 cmicnfg.cpl,CMICtrlWnd
                              O4 - HKLM\..\Run: [IAAnotif] C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaanotif.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [Adobe] "C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\reader_sl.exe"
                              O4 - HKLM\..\Run: [Omnipage] C:\Program Files\ScanSoft\OmniPageSE\opware32.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [RealTray] C:\Program Files\Real\RealPlayer\RealPlay.exe SYSTEMBOOTHIDEPLAYER
                              O4 - HKLM\..\Run: [NeroCheck] C:\WINDOWS\system32\NeroCheck.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [MySight 2006 BS Check&Random] C:\Program Files\MySight 2006\quickbs.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [KernelFaultCheck] %systemroot%\system32\dumprep 0 -k
                              O4 - HKLM\..\Run: [Logitech Hardware Abstraction Layer] KHALMNPR.EXE
                              O4 - HKLM\..\Run: [Kernel and Hardware Abstraction Layer] KHALMNPR.EXE
                              O4 - HKLM\..\Run: [SunJavaUpdateSched] "C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\jusched.exe"
                              O4 - HKLM\..\Run: [SystrayORAHSS] "C:\Program Files\Orange\Systray\SystrayApp.exe"
                              O4 - HKLM\..\Run: [ORAHSSSessionManager] C:\Program Files\Orange\SessionManager\SessionManager.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [fssui] "C:\Program Files\Windows Live\Contrôle parental\fssui.exe" -autorun
                              O4 - HKLM\..\Run: [NBKeyScan] "C:\Program Files\Nero\Nero8\Nero BackItUp\NBKeyScan.exe"
                              O4 - HKLM\..\Run: [AppleSyncNotifier] C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleSyncNotifier.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [QuickTime Task] "C:\Program Files\QuickTime\qttask.exe" -atboottime
                              O4 - HKLM\..\Run: [NeroFilterCheck] C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NeroCheck.exe
                              O4 - HKLM\..\Run: [F-Secure Manager] "C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSM32.EXE" /splash
                              O4 - HKLM\..\Run: [F-Secure TNB] "C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSGUI\TNBUtil.exe" /CHECKALL /WAITFORSW
                              O4 - HKLM\..\Run: [BM3340f74a] Rundll32.exe "C:\windows\system32\hnwlvvfq.dll",s
                              O4 - HKLM\..\Run: [Malwarebytes Anti-Malware (reboot)] "C:\Program Files\Malwarebytes' Anti-Malware\mbam.exe" /runcleanupscript
                              O4 - HKCU\..\Run: [BgMonitor_{79662E04-7C6C-4d9f-84C7-88D8A56B10AA}] "C:\Program Files\Fichiers communs\Ahead\Lib\NMBgMonitor.exe"
                              O4 - HKCU\..\Run: [ctfmon.exe] C:\windows\system32\ctfmon.exe
                              O4 - HKCU\..\Run: [MsnMsgr] "C:\Program Files\Windows Live\Messenger\msnmsgr.exe" /background
                              O4 - HKCU\..\Run: [updateMgr] C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\AdobeUpdateManager.exe AcRdB7_1_0
                              O4 - HKCU\..\Run: [WMPNSCFG] C:\Program Files\Windows Media Player\WMPNSCFG.exe
                              O4 - HKUS\S-1-5-19\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE LOCAL')
                              O4 - HKUS\S-1-5-20\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SERVICE RÉSEAU')
                              O4 - HKUS\S-1-5-18\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'SYSTEM')
                              O4 - HKUS\.DEFAULT\..\Run: [CTFMON.EXE] C:\WINDOWS\system32\CTFMON.EXE (User 'Default user')
                              O4 - Startup: OpenOffice.org 2.3.lnk = C:\Program Files\OpenOffice.org 2.3\program\quickstart.exe
                              O4 - Startup: Outil de notification Live Search.lnk = C:\Documents and Settings\vanina\Application Data\Microsoft\Live Search\Notification-LiveSearch.exe
                              O4 - Global Startup: Lancement rapide d'Adobe Reader.lnk = C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0\Reader\reader_sl.exe
                              O8 - Extra context menu item: &Recherche AOL Toolbar - res://C:\Program Files\AOL Toolbar\toolbar.dll/SEARCH.HTML
                              O9 - Extra button: (no name) - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\ssv.dll
                              O9 - Extra 'Tools' menuitem: Console Java (Sun) - {08B0E5C0-4FCB-11CF-AAA5-00401C608501} - C:\Program Files\Java\jre1.6.0_07\bin\ssv.dll
                              O9 - Extra button: Ajout Direct - {219C3416-8CB2-491a-A3C7-D9FCDDC9D600} - C:\Program Files\Windows Live\Writer\WriterBrowserExtension.dll
                              O9 - Extra 'Tools' menuitem: &Ajout Direct dans Windows Live Writer - {219C3416-8CB2-491a-A3C7-D9FCDDC9D600} - C:\Program Files\Windows Live\Writer\WriterBrowserExtension.dll
                              O9 - Extra button: (no name) - {CD67F990-D8E9-11d2-98FE-00C0F0318AFE} - (no file)
                              O9 - Extra button: (no name) - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\windows\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
                              O9 - Extra 'Tools' menuitem: @xpsp3res.dll,-20001 - {e2e2dd38-d088-4134-82b7-f2ba38496583} - C:\windows\Network Diagnostic\xpnetdiag.exe
                              O9 - Extra button: Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
                              O9 - Extra 'Tools' menuitem: Windows Messenger - {FB5F1910-F110-11d2-BB9E-00C04F795683} - C:\Program Files\Messenger\msmsgs.exe
                              O14 - IERESET.INF: START_PAGE_URL=http://www.carrefour.fr/
                              O15 - Trusted Zone: https://www.orange.fr/portail
                              O16 - DPF: CabBuilder - http://kiw.imgag.com/imgag/kiw/toolbar/download/InstallerControl.cab
                              O16 - DPF: {20A60F0D-9AFA-4515-A0FD-83BD84642501} (Checkers Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/msgrchkr.cab56986.cab
                              O16 - DPF: {4A85DBE0-BFB2-4119-8401-186A7C6EB653} - http://messenger.zone.msn.com/binary/MJSS.cab69309.cab
                              O16 - DPF: {5C051655-FCD5-4969-9182-770EA5AA5565} (Solitaire Showdown Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/SolitaireShowdown.cab56986.cab
                              O16 - DPF: {5D6F45B3-9043-443D-A792-115447494D24} (UnoCtrl Class) - http://messenger.zone.msn.com/FR-FR/a-UNO1/GAME_UNO1.cab
                              O16 - DPF: {6414512B-B978-451D-A0D8-FCFDF33E833C} (WUWebControl Class) - http://update.microsoft.com/...
                              O16 - DPF: {B8BE5E93-A60C-4D26-A2DC-220313175592} (MSN Games - Installer) - http://messenger.zone.msn.com/binary/ZIntro.cab56649.cab
                              O16 - DPF: {BA162249-F2C5-4851-8ADC-FC58CB424243} (Image Uploader Control) - http://copainsdavant.linternaute.com/html_include_bibliotheque/objimageuploader/5.0.15.0/ImageUploader5.cab
                              O16 - DPF: {BA3BAF69-72B1-4BCE-BE96-A4D304EAFBB4} (PhotoBox uploader) - https://secure.photobox.com/assets/aurigma/ImageUploader4.cab
                              O16 - DPF: {BD8667B7-38D8-4C77-B580-18C3E146372C} (Creative Toolbox Plug-in) - http://kiw.imgag.com/imgag/cp/install/crusher-kiwen.cab
                              O16 - DPF: {C3F79A2B-B9B4-4A66-B012-3EE46475B072} (MessengerStatsClient Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/MessengerStatsPAClient.cab56907.cab
                              O16 - DPF: {C4925E65-7A1E-11D2-8BB4-00A0C9CC72C3} (Virtools WebPlayer Class) - http://a532.g.akamai.net/...
                              O16 - DPF: {D0C0F75C-683A-4390-A791-1ACFD5599AB8} (Oberon Flash Game Host) - http://jeuxmultijoueurs.orange.fr/Gameshell/GameHost/1.0/OberonGameHost.cab
                              O16 - DPF: {D27CDB6E-AE6D-11CF-96B8-444553540000} (Shockwave Flash Object) - http://fpdownload2.macromedia.com/get/shockwave/cabs/flash/swflash.cab
                              O16 - DPF: {DEB21AD3-FDA4-42F6-B57D-EE696A675EE8} (IPSUploader Control) - http://asp.photoprintit.de/microsite/9358/defaults/activex/IPSUploader.cab
                              O16 - DPF: {E6187999-9FEC-46A1-A20F-F4CA977D5643} (ZoneChess Object) - http://messenger.zone.msn.com/binary/Chess.cab57176.cab
                              O16 - DPF: {EDFCB7CB-942C-4822-AF14-F0B687409848} (Image Uploader Control) - http://www.fotodiscount.com/infos/migration.cfm
                              O16 - DPF: {F5A7706B-B9C0-4C89-A715-7A0C6B05DD48} (Minesweeper Flags Class) - http://messenger.zone.msn.com/binary/MineSweeper.cab56986.cab
                              O16 - DPF: {F8C5C0F1-D884-43EB-A5A0-9E1C4A102FA8} (GoPetsWeb Control) - https://secure.gopetslive.com/dev/GoPetsWeb.cab
                              O23 - Service: Adobe LM Service - Unknown owner - C:\Program Files\Fichiers communs\Adobe Systems Shared\Service\Adobelmsvc.exe
                              O23 - Service: Apple Mobile Device - Apple Inc. - C:\Program Files\Fichiers communs\Apple\Mobile Device Support\bin\AppleMobileDeviceService.exe
                              O23 - Service: Ati HotKey Poller - ATI Technologies Inc. - C:\windows\system32\Ati2evxx.exe
                              O23 - Service: Service Bonjour (Bonjour Service) - Apple Inc. - C:\Program Files\Bonjour\mDNSResponder.exe
                              O23 - Service: Boonty Games - BOONTY - C:\Program Files\Fichiers communs\BOONTY Shared\Service\Boonty.exe
                              O23 - Service: Intel® Quick Resume Technology Drivers (ELService) - Intel Corporation - C:\Program Files\Intel\IntelDH\Intel(R) Quick Resume Technology\ELService.exe
                              O23 - Service: FSGKHS (F-Secure Gatekeeper Handler Starter) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Anti-Virus\fsgk32st.exe
                              O23 - Service: F-Secure Automatic Update Agent (FSAUA) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FSAUA\program\fsaua.exe
                              O23 - Service: F-Secure Anti-Virus Firewall Daemon (FSDFWD) - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\FWES\Program\fsdfwd.exe
                              O23 - Service: FSMA - F-Secure Corporation - C:\Program Files\Orange\AntivirusFirewall\Common\FSMA32.EXE
                              O23 - Service: France Telecom Routing Table Service (FTRTSVC) - France Telecom SA - C:\PROGRA~1\FICHIE~1\France Telecom\Shared Modules\FTRTSVC\0\FTRTSVC.exe
                              O23 - Service: Intel(R) Matrix Storage Event Monitor (IAANTMon) - Intel Corporation - C:\Program Files\Intel\Intel Matrix Storage Manager\iaantmon.exe
                              O23 - Service: InstallDriver Table Manager (IDriverT) - Macrovision Corporation - C:\Program Files\Fichiers communs\InstallShield\Driver\1050\Intel 32\IDriverT.exe
                              O23 - Service: NBService - Nero AG - C:\Program Files\Nero\Nero 7\Nero BackItUp\NBService.exe
                              O23 - Service: Pml Driver HPZ12 - HP - C:\WINDOWS\system32\HPZipm12.exe
                              O23 - Service: ProtexisLicensing - Unknown owner - C:\WINDOWS\system32\PSIService.exe
                              O23 - Service: X10 Device Network Service (x10nets) - X10 - C:\PROGRA~1\COMMON~1\X10\Common\x10nets.exe
                              1. Malwarebytes' Anti-Malware 1.25
                                Version de la base de données: 1094
                                Windows 5.1.2600 Service Pack 2

                                17:10:36 29/08/2008
                                mbam-log-08-29-2008 (17-10-36).txt

                                Type de recherche: Examen complet (C:\|D:\|E:\|)
                                Eléments examinés: 170563
                                Temps écoulé: 1 hour(s), 38 minute(s), 53 second(s)

                                Processus mémoire infecté(s): 0
                                Module(s) mémoire infecté(s): 4
                                Clé(s) du Registre infectée(s): 55
                                Valeur(s) du Registre infectée(s): 3
                                Elément(s) de données du Registre infecté(s): 2
                                Dossier(s) infecté(s): 12
                                Fichier(s) infecté(s): 73

                                Processus mémoire infecté(s):
                                (Aucun élément nuisible détecté)

                                Module(s) mémoire infecté(s):
                                C:\WINDOWS\system32\awturoLF.dll (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\jpvlkbsu.dll (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\hnwlvvfq.dll (Trojan.Vundo) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\yhcwwu.dll (Trojan.Vundo) -> Delete on reboot.

                                Clé(s) du Registre infectée(s):
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{08bed96e-5a7d-42e7-9049-d2fb4978bebc} (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Notify\khfduolk (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{08bed96e-5a7d-42e7-9049-d2fb4978bebc} (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{3d5d82ba-b456-48d3-a8f7-42ce0d1c9d48} (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{3d5d82ba-b456-48d3-a8f7-42ce0d1c9d48} (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{cce3791d-ed43-4575-9fb4-f572f2812ba5} (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{cce3791d-ed43-4575-9fb4-f572f2812ba5} (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\navigationtool.pornpro_bho (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\navigationtool.pornpro_bho.1 (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{1037b06c-84b7-4240-8d80-485810a0497d} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{2e9937fc-cf2f-4f56-af54-5a6a3dd375cc} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{54b287f9-fd90-4457-b65e-cb91560c021d} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{6e4c7afc-9915-4036-b7f9-8b3f1710788f} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{741de825-a6f0-4497-9aa6-8023cf9b0fff} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Interface\{cf54be1c-9359-4395-8533-1657cf209cfe} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{9a9c9b68-f908-4aab-8d0c-10ea8997f37e} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{147a976f-eee1-4377-8ea7-4716e4cdd239} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{9afb8248-617f-460d-9366-d71cdeda3179} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{a4730ebe-43a6-443e-9776-36915d323ad3} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Typelib\{566dede9-9ed8-45da-9be6-9b2eeab17f49} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CLASSES_ROOT\Typelib\{d518921a-4a03-425e-9873-b9a71756821e} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\SearchScopes\{56256a51-b582-467e-b8d4-7786eda79ae0} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\SearchScopes\{56256a51-b582-467e-b8d4-7786eda79ae0} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Code Store Database\Distribution Units\{1d4db7d2-6ec9-47a3-bd87-1e41684e07bb} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{59c7fc09-1c83-4648-b3e6-003d2bbc7481} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{68af847f-6e91-45dd-9b68-d6a12c30e5d7} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{9170b96c-28d4-4626-8358-27e6caeef907} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{d1a71fa0-ff48-48dd-9b6d-7a13a3e42127} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{ddb1968e-ead6-40fd-8dae-ff14757f60c7} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\ElevationPolicy\{f138d901-86f0-4383-99b6-9cdd406036da} (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\{8a0dcbda-6e20-489c-9041-c1e8a0352e75} (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\navigationtool (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\playmp3 (Adware.PlayMP3Z) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Low Rights\RunDll32Policy\f3ScrCtr.dll (Adware.MyWay) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\MediaHoldings (Adware.PlayMP3Z) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Mirar (Adware.Mirar) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\PlayMP3 (Adware.PlayMP3Z) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\FBrowsingAdvisor (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\fbrowsingadvisor_is1 (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\rdfa (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MS Juan (Malware.Trace) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\contim (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\dslcnnct (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\IProxyProvider (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MS Track System (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\FCOVM (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\RemoveRP (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\aoprndtws (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MyWebSearch (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Multimedia\WMPlayer\Schemes\f3pss (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\FunWebProducts (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Fun Web Products (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\MyWebSearch (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\FocusInteractive (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Fun Web Products (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.

                                Valeur(s) du Registre infectée(s):
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run\3073c4d6 (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run\bm3340f74a (Trojan.Vundo) -> Delete on reboot.
                                HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt\&Search\ (Adware.Hotbar) -> Quarantined and deleted successfully.

                                Elément(s) de données du Registre infecté(s):
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\LSA\Notification Packages (Trojan.Vundo.H) -> Data: c:\windows\system32\awturolf -> Quarantined and deleted successfully.
                                HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\LSA\Authentication Packages (Trojan.Vundo) -> Data: c:\windows\system32\awturolf -> Delete on reboot.

                                Dossier(s) infecté(s):
                                C:\Program Files\MyWebSearch (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\History (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\Settings (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts\ScreenSaver (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts\ScreenSaver\Images (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts\Shared (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\NavigationTool (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowserAdvisor (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\PlayMP3z (Adware.PlayMP3Z) -> Quarantined and deleted successfully.

                                Fichier(s) infecté(s):
                                C:\windows\system32\khfDUolk.dll (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\awturoLF.dll (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\FLorutwa.ini (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\FLorutwa.ini2 (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\yhcwwu.dll (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\jpvlkbsu.dll (Trojan.Vundo.H) -> Delete on reboot.
                                C:\WINDOWS\system32\usbklvpj.ini (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\rbckjpvx.dll (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\xvpjkcbr.ini (Trojan.Vundo.H) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\hnwlvvfq.dll (Trojan.Vundo) -> Delete on reboot.
                                C:\regxpcom.exe (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temp\qjglsvxw.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\PZW0VLR0\kb65666[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\RS1KANHU\kb671231[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\XCYS6460\kb456456[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\XQ2V5LHN\kb456456[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\Y1DEG7GW\kb767887[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\Y1DEG7GW\kb671231[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Documents and Settings\vanina\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\YLZ30N45\kb65666[1] (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP757\A0129165.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP758\A0131269.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP758\A0131276.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP758\A0131277.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131431.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131432.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131433.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131434.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131435.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131437.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP759\A0131490.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114332.DLL (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114334.DLL (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114336.DLL (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114342.EXE (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114349.EXE (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114356.EXE (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\System Volume Information\_restore{FE62DFD1-E165-47AF-AC5D-5300B6972916}\RP696\A0114371.EXE (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\uwfpnyyo.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\bsrhbfcr.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\cogcxaex.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\ewqtvahh.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\kfywmuqh.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\magcdhyc.0ll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\choktw.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\stgenqpj.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\isrnmvmj.0ll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\biosvvqh.0ll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\bjubkihu.exe (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\tdrclpty.0ll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\vopgfyyx.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\vrrvhila.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\lfkknato.0ll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\system32\yqiuoarl.dll (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\XPCOMEvents.dll (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\History\search3 (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\Settings\setting2.htm (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\Settings\settings.dat (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\MyWebSearch\bar\Settings\s_pid.dat (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts\ScreenSaver\Images\003CA321.urr (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FunWebProducts\Shared\0038ED0F.dat (Adware.MyWebSearch) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\NavigationTool\NavigationTool.dat (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\NavigationTool\pcre3.dll (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\NavigationTool\uninstall.exe (Trojan.BHO) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\IXPCOMEvents.xpt (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\Logo.png (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\main.db (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\unins000.dat (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\FBrowsingAdvisor\unins000.exe (Trojan.FBrowsingAdvisor) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\Program Files\PlayMP3z\uninstall.exe (Adware.PlayMP3Z) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\cookies.ini (Malware.Trace) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\pskt.ini (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\BM3340f74a.xml (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                C:\WINDOWS\BM3340f74a.txt (Trojan.Vundo) -> Quarantined and deleted successfully.
                                voila mon dernier rapport
                                désolée de ne pas m'y connaitre en informatique!!!
                                1. Mais non, avec Malwarebytes, voyons.

                                  ;-)
                                  1. Contributeur sécurité
                                    salut a vous pour voir
                                • 1
                                • 2