Taxe d habitation : proprietaire et locataire

Résolu
Signaler
-
 x -
Bonjour à tous,

Voici ma question :

au 01/01/2008 j'étais à la fois locataire et propriétaire :
j'ai acheté un appartement en juillet 2007 mais comme tout était en travaux de septembre à Avril, je n'ai pu l'habiter de suite mais que ce mois ci ( Avril 2008!! )
Du coup l'endroit où je vivais reelement au premier janvier 2008 était un appartement en location à une autre adresse

Du coup que ce passe t il pour des personnes dans ma situation?
Vais je devoir payer 2 taxes d'habitations différentes ou bien seulement celle ou je vivais reelement ?

Merci à vous de vos réponses

4 réponses

salut


tu ne payes qu'une seule taxe d'habitation


celle de l'appart ou tu étais le 1er janvier
Messages postés
15582
Date d'inscription
mercredi 27 février 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
27 janvier 2020
1 556
Bonjour,
Tu auras des réponses plus précises en postant ce type de question dans le forum http://droit finances.commentcamarche.net/forum/
Bon chance :)
Messages postés
232
Date d'inscription
jeudi 21 juin 2007
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2009
18
salut,
si l'appartement était en travaux, je suppose qu'au 1er janvier il n'y avait pas de meubles dedans ?
dans ce cas : articles 1407, 1407 bis et 1409 du Code Général des Impots : la taxe d'habitation est due pour tous les locaux meublés affectés à l'habitation. Le local doit être pourvu d'un ameublement suffisant pour en permettre l'habitation.
Tu n'es effectivement redevable que de la taxe d'habitation pour le local qui tu habitais au 1er janvier.

A +
merci beaucoup de vos,reponses qui me soulage ( moi et mon porte monnaie aussi d ailleurs!! )
de rien

la loi est pour tout le monde la même.

dans le doute tu demandes un rendez a ton centre des impots ils sont payés pour celà .

Si je sais pas je ne réponds pas , mais là pas de problèmes


salut