La loi d'ohm

Résolu
Bonjour,

j ai un problème que je n’arrive pas résoudre, voila on va dire que j’ai un chauffage électrique ayant pour caractéristique nominale 230 V/ 2.3KW (soit 2300w ou 10 ampère) mais branché par erreur sur un réseau électrique de 110v. Quelle sera sa puissance consommée ?

Comment faut-il procédé pour trouvé la solution sans la règle de trois mais avec la loi d’ohm I=U/R
merci d’avance

5 réponses

  1. ... comprends ...

    Ecris la loi d'ohm (U=RI) si le radiateur marche normalement : 230 V/ 2.3KW
    OK ?
    Que peux-tu en déduire ?
    1
    1. Bonjour,

      Si tu fais "fonctionner" ton radiateur normalement, à quoi va ressembler ta loi d'ohm ? Que peux-tu en déduire ?

      A partir de là, "branche-le" sur du 110v ? Modifie ta loi d'ohm en conséquence. Que peux-tu en déduire ?
      0
      1. Je comprands pas vos questions!
        0
        1. Que 2.3 KW on le transforme en Ampère que donnera 10A
          Résumer actuellement raccordée sur 230V / 2.3 A quel intensité sur 110 V

          EX : Europe ::
          230 : 10= 23 ohm
          I= 10A, U= 230V, R= 23 Ohm
          230 : 10= 23 ohm

          EX : Amérique ::

          I= ? , U=110V, R= 23 Ohm
          U : R = I =110 : 23 = 4.78A
          I . U = W = 110 . 4.78= 525.8W

          Voila ma théorie problème c’est que j’arrive a 525.8 W et pas 526.1W qui est juste
          Pourquoi HELP me !
          0
          1. J'ai envie de dire c'est parfait !! mais non, presque !
            Ce n'est rien qu'une petite étourderie, et un problème de précision...

            Je reprends ce que tu as fait
            U : R = I =110 : 23 ~ 4.78A
            I . U = W = 110 . 4.75= 522.5W : pourquoi 4.75 ??? :-)

            Si tu prends 4.78 tu tombes à 525.8W... ça vient de l'arrondi de 4.78
            En effet, Si tu gardes la valeur exacte de I qui est 110/23, ça donne : W = 110 * (110/23) = 526.1 W arrondi au dixième.
            Voilà !
            0
        2. ok merci beaucoup et à bientôt
          donc probleme de précision ^^
          0
          1. De rien.
            Si tu veux enlever le problème, arrondi à 4.783 A
            Tu fais I=U/R = 110/23 = 4.782608...... ~ 4.783A, en plus ça a du sens, tu arrondi à la milliampère...
            Et tu n'as plus de problème puisque 4.783*110 = 526.13 que tu arrondis à 526.1 W
            A+
            0