Décharge de la batterie sur mode secteur ? [Résolu/Fermé]

Signaler
-
 louis -
Bonjour,

Je me suis toujours demandé si, lorsque la batterie du portable est chargée, laisser le cordon secteur est préjudiciable pour la batterie ?
Autrement dit, en laissant le cordon secteur, le portable ne travaille t'il que sur le secteur sans interférer sur la durée de vie de la batterie ???

2 réponses

Messages postés
15261
Date d'inscription
jeudi 14 juillet 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 septembre 2020
5 495
Bonjour,
Voyez cet article
3
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

CCM 60919 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
5407
Date d'inscription
dimanche 27 septembre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
14 février 2019
591
Excellent article je trouve !!

On lit bien trop souvent des conneries a ce propos.
Merci pour l'article.