Cour informatique

benyniat Messages postés 1 Date d'inscription   Statut Membre Dernière intervention   -  
 Utilisateur anonyme -
bonjour
qui peut m'expliquer

on donne u=10 v
R1 = 1Kohm
R2 = 1.5 kohm
R3 = 2.2KOHM
a) quelle est la resistance total du circuit
b) calculez la valeur de l'intensité du courant ( I ) qui circule dans le circuit
c) calculez les chutes de tensions U1 U2 U3 au borme des 3 resistances R1 R2 R3
d) calculez la puissance absorbee par chaque resistance
merci
A voir également:

2 réponses

Silk Messages postés 1003 Date d'inscription   Statut Membre Dernière intervention   610
 
Salut

Ce n'est pas de l'informatique, juste de la physique de base mais bon:

R(total) = R1+R2+R3
U = R.I donc I = U/R
U = U1 + U2 + U3 (où U1 désigne la tension aux bornes de R1...)
P = U.I = R.I²
0
Utilisateur anonyme
 
Bonjour

Vous ne précisez pas si les résistances sont montées en parallèle ou en série ???

a)

Calcul de résistance en série :

mettre les unités en ohms > 1 Kohms = 1000 ohms - 1.5 Kohms = 1500 ohms - 2.2 Kohms à= 2200 ohms.

En série les résitances s'ajoutent 1000 + 1500 + 2200 = 4700 ohms soit 4.7 Kohms

en parallèle la formule est la suivante 1/r = 1/r1 + 1/r2 + 1/r3
1/r1 = 1/1000 = 0.001
1/r2 = 1/1500 = 0.0006
1/r3 = 1/2200 = 0.00045

1/R = 0.001 + 0.0006 + 0.00045 = 0.00205

R = 1/0.00205 = 400 ohms

b)

Pour le calcul de l'intensité qui traverse le circuit :

La formule à appliquer est U=RI U en volts, R en ohms, I en ampères

Si les résistances sont en parallèle

U=RI > I = U/R > 10/400 = 0.025 ampères

Si les résistances sont en série

U=RI > I=U/R > 10/4700 = 0.002 ampères

c)

Vu cette question on en déduit que les résistances sont en série.

Vu que l'on connait l'intensité qui traverse le circuit quand les résistances sont en série (0.002)

Ur1 = 0.002 x 1000 = 2 volts
Ur2 = 0.002 x 1500 = 3 volts
Ur3 = 0.002 x 2200 = 4.4 volts

D)

Pour la puissance nous appliquons la formule P = UI - P en watts, U en volts, I en ampères

On connait la tension aux bornes de chaque résistance donc :

Pr1 = 2 x 0.002 = 0.004 watts
Pr2 = 3 x 0.002 = 0.006 watts
Pr3 = 4.4 x 0.002 = 0.0088 watts

Chute de tension dans le circuit Ur1+Ur2+Ur3 = 2+3+4.4 = 9.4 chute = 10 - 9.4 = 0.6 volt

en espérant vous avoir aidé, si vous n'avez pas compris quelque chose, n'hésitez pas.
0