Possible virus sur le PC!!
J'ai l'impression d'avoir un virus ou peut être un logiciel espion sur mon ordianteur car ma page internet se bloque parfois, mon ordinateur rame un peu au démarrage, il y a des pages de pub qui s'ouvrent de temps en temps. Je n'ai qu'un antivirus (McAfee) et celui ne détecte rien lors des analyses.
Je suis totalement novice et aimerais savoir si quelqu'un aurait le temps de faire des manipulations avec moi pour vérifier si mon ordinateur est clean.
Et aussi me conseiller pour bien protéger mon ordinateur.
Je vous remercie par avance.
Cordialement.
Patal MENDY
29 réponses
Des utilisateurs rencontrent des symptômes suspects sur Windows 7 et IE9, tels que blocages de pages, lenteurs au démarrage et ouvertures intempestives de publicités, malgré un antivirus McAfee estimant le système sain. La discussion propose des manipulations guidées comme l’exécution d’un diagnostic ZHPDiag, la création et le partage d’un rapport, et rappelle d’éviter les sources potentielles d’infection comme les logiciels P2P. Des échanges abordent aussi des questions techniques annexes, telles que la défragmentation longue, l’utilisation d’un souffle pour dépoussiérer, puis des conseils sur l’installation et le renouvellement de protections antivirus et antispyware. D'autres échanges recommandent d'activer l'UAC, d'envisager des antivirus gratuits ou des suites antispyware complémentaires et de planifier un passage plus approfondi en sécurité après l'expiration de McAfee.
-
Contributeur sécuritéHello,
Bienvenue sur Comment Ça Marche. On va essayer de résoudre ton problème ensemble. Voici quelques règles ==>
- Ici, les helpers sont volontaires, et nous avons également une vie de famille, du travail, comme tout le monde. En conséquence, sois patient en attendant les réponses de la part du helper qui a pris en charge ton sujet.
- Suis la procédure jusqu'au bout, sinon cela ne servira à rien.
- Ne panique pas, n'hésite pas à poser des questions si tu as des doutes, car c'est beaucoup mieux que de planter ton PC si tu ne sais pas quoi faire.
- Avant d'effectuer des manipulations, lis la procédure jusqu'au bout (plusieurs fois s'il le faut), afin de ne pas faire d'erreur.
- Si tu es sous Vista/7, éxécute un programme toujours en faisant un clic droit puis ==> Exécuter en tant qu'administrateur.
- Si tu utilises des logiciels de P2P (Emule, BitTorrent, etc...) arrête tout de suite, c'est une source d'infection, et la désinfection sera donc inutile.
- N'ouvre pas d'autres sujets pour le même problème (que ce soit sur ce forum ou sur un autre).
- Pour être notifié par mail des nouvelles réponses, appuie "Recevoir les réponses par mail" lorsque tu postes une réponse.
Si tu es prêt, c'est parti ==>
On va faire un diagnostic de ton PC pour plus de renseignements ==>
-Télécharge ZHPDiag sur ton bureau :
https://www.zebulon.fr/telechargements/securite/systeme/zhpdiag.html
ou :
https://www.commentcamarche.net/telecharger/utilitaires/24803-zhpdiag/
- Laisse toi guider lors de l'installation, coche "Ajouter une icône sur le bureau" et décoche la case "Exécuter ZHPDiag".
/!\Utilisateur de Vista et Seven : Clique droit sur le logo de ZHPdiag (parchemin), « Exécuter en tant qu'Administrateur » /!\
- Clique sur l'icône représentant une loupe (« Lancer le diagnostic »).
- Enregistre le rapport sur ton Bureau à l'aide de l'icône représentant une disquette, s'il n'est pas déjà présent sur le bureau.
- Héberge le rapport ZHPDiag.txt sur le site ci dessous, puis copie/colle le lien fourni dans ta prochaine réponse :
https://www.cjoint.com/
=>Si indisponible :
http://ww38.toofiles.com/fr/documents-upload.html
ou :
http://pjjoint.malekal.com/
ou :
https://www.casimages.com/
- Tutoriel zhpdiag, si tu n'as pas tout compris :
http://www.premiumorange.com/zeb-help-process/zhpdiag.html
Aide en vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=n3o7PLTu3Gg&feature=youtu.be
Si tu as des questions, n'hésite pas à me les poser !
@+
Gabriel. -
Contributeur sécuritéSalut,
Ça va bien et toi ?
Comme antivirus, Avast est pas mal, comme anti malware, MBAM est très bien ( https://forums.commentcamarche.net/forum/affich-26354412-possible-virus-sur-le-pc#7 )
Après tu peux aussi installer une extension comme WOT : https://www.commentcamarche.net/faq/15620-wot-web-of-trust-essentiel-pour-l-internaute-avise
@+
Gabriel.-
Bonsoir Gabriel,
Depuis la dernière fois que je me suis connecté soit en 2013!!!! J'espère que tu es toujours un membre actif du réseau. Je viens vers toi car j'ai un problème de réseau! Celui ci se déconnecte tout les temps et à chaque fois je suis obliger de faire "résoudre les problèmes pour que cela refonctionne. Aurais tu la possibilité de m'aider s'il te plait? Et j'aimerais savoir si en faisant des manipulations me dire si mon ordi a des virus ou autre comme tu m'avais fait faire la dernière fois en résumé un petit check-up quoi. Je te remercie par avance.
A bientôt.
Patal
-
-
Bonjour,
Comment vas-tu? Me revoilà à te poser des questions, j'espère ne pas te déranger.
Peux tu me conseiller une bonne protection pour mon PC (antivirus gratuit, anti-spyware et autre s'il y a besoin). J'ai actuellement McAfee mais mon abonnement expire dans qlq jrs.
Je te remercie par avance
A bientôt
Patal -
Contributeur sécuritéHello,
Désolé du temps de réponse...
Oui pas de souci reviens quand tu veux. ;)
@+
Gabriel. -
Bonjour,
Ok j'ai soufflé dessus pour le momment ça va il ne s'éteint plus.
Je te remercie énormément pour le temps que tu m'as accordé et pour ton aide.
MERCI
Si j'ai d'autres soucis est-ce que je peux sollicité à nouveau ton aide?
Encore MERCI!!!!!
@+
Patal -
Contributeur sécuritéRe,
Je t'en prie, c'est normal.
Ok, essaye de le faire avec ton souffle tout simplement, ou une bombe à air sec (il n'est pas forcément nécessaire de le démonter ;) ).
@+
Gabriel. -
Oui tout terminé grace à toi. Je t'en suis infiniement reconnaisante.
Je t'avouerais que non car je ne sais pas comment le nettoyer.
Merci
@+
Patal -
Contributeur sécuritéHello,
Si tu as tout terminé, c'est bon. ;)
As-tu nettoyé les ventilateurs de ton PC ?
@+
Gabriel. -
Rebonjour,
J'ai un autre souci mon PC s'éteint tout seul depuis peu lorsque je navigue?
Merci
@+
Patal -
Bonjour,
Merci beaucoup j'ai activé l'UAC.
Que dois-je faire maintenant? J'ai procédé à toutes les étapes.
Merci
@+
Patal -
Contributeur sécuritéHello,
Voici un lien t'expliquant l'UAC : http://www.depannetonpc.net/fiches-pratiques/lire_62_1_desactiver-l-uac-sous-windows-7.html
@+
Gabriel. -
Bonjour Gabriel!!
Alors je n'ai pas trop compris le paragraphe sur les UAC comment doi-je faire pour naviguer avac un compte autre que clui d'administrateur et lorsque je lance la page internet, mcafee me signale que ce n'est pas une page recommandé et même si j'affiche la page je n'ai pas les images.
Voici le rapport de security check:
Results of screen317's Security Check version 0.99.56
Windows 7 Service Pack 1 x64 (UAC is enabled)
Internet Explorer 9
[b][u]''''''''''''''Antivirus/Firewall Check:''''''''''''''[/b][/u]
Protection antivirus et antispyware McAfee
Emsisoft Anti-Malware
[color=red][b]Antivirus out of date![/b][/color]
[b][u]'''''''''Anti-malware/Other Utilities Check:'''''''''[/b][/u]
Malwarebytes Anti-Malware version 1.65.1.1000
Java 7 Update 9
Adobe Flash Player 11.4.402.287 [b][color=red]Flash Player out of Date![/color][/b]
Adobe Reader XI
Google Chrome 21.0.1180.83
Google Chrome 21.0.1180.89
Google Chrome 22.0.1229.79
Google Chrome 22.0.1229.92
Google Chrome 22.0.1229.94
Google Chrome 23.0.1271.64
Google Chrome 23.0.1271.91
Google Chrome 23.0.1271.95
[b][u]''''''''Process Check: objlist.exe by Laurent''''''''[/b][/u]
Malwarebytes Anti-Malware mbamservice.exe
Malwarebytes Anti-Malware mbamgui.exe
Emsisoft Anti-Malware a2service.exe
Malwarebytes' Anti-Malware mbamscheduler.exe
TOSHIBA TOSHIBA Online Product Information TOPI.exe
[b][u]'''''''''''''''''System Health check'''''''''''''''''[/b][/u]
Total Fragmentation on Drive C: =
[b][u]''''''''''''''''''''End of Log''''''''''''''''''''''[/b][/u]
Merci à toi
A bientôt
Patal -
Contributeur sécuritéHello,
Il n'y a pas de problème, et oui c'est normal pour la défragmentation si tu ne défragmentes jamais. ;)
@+
Gabriel. -
Pour le moment j'en suis à l'étape 2 de la partie 4: défragmentation.
Y'en a pour environ 16h au niveau du temps restant c normal? -
Bonjour Gabriel,
Désolé, tu as du croire que j'avais abandonné. Mais pas du tout.
Pour moi travaille de nuit= décalage complet= oubli de certaines choses.
En tout cas je te remercie du temps que tu m'accordes.
Me voila de retour.
Voici le rapport de Delfix:
# DelFix v6.2 - Rapport créé le 27/11/2012 à 06:17:39
# Mis à jour le 11/11/2012 par Xplode
# Système d'exploitation : Windows 7 Home Premium Service Pack 1 (64 bits)
# Nom d'utilisateur : patal - PATAL-TOSH
# Exécuté depuis : C:\Users\patal\Desktop\delfix.exe
# Option [Suppression]
~~~~~~ Dossier(s) ~~~~~~
Supprimé : C:\USBFix
Supprimé : C:\ZHP
Supprimé : C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ZHP
Supprimé : C:\Program Files (x86)\ZHPDiag
~~~~~~ Fichier(s) ~~~~~~
Supprimé : C:\AdwCleaner[R1].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[R2].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[R3].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[R4].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[R5].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[R6].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[S1].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[S2].txt
Supprimé : C:\AdwCleaner[S3].txt
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\adwcleaner.exe
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\AdwCleaner[R5].txt
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\MBRCheck_11.06.12_17.37.40.txt
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\ZHPDiag.txt
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\ZHPDiag2
Supprimé : C:\Users\patal\Desktop\ZHPFixReport.txt
Supprimé : C:\Users\Public\Desktop\MBRCheck.lnk
Supprimé : C:\Users\Public\Desktop\ZHPDiag.lnk
Supprimé : C:\Users\Public\Desktop\ZHPFix.lnk
Supprimé : C:\Users\patal\Downloads\adwcleaner.exe
~~~~~~ Registre ~~~~~~
Clé Supprimée : HKLM\SOFTWARE\AdwCleaner
Clé Supprimée : HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\ZHPDiag_is1
~~~~~~ Autres ~~~~~~
-> Prefetch Vidé
*************************
DelFix[S1].txt - [1551 octets] - [27/11/2012 06:17:39]
########## EOF - C:\DelFix[S1].txt - [1675 octets] ##########
@+
Patal -
Contributeur sécuritéRe,
Ok, on finalise, bon courage pour ton boulot. ;)
Si nous avons utilisé Malwarebytes'Anti-Malware, tu peux le garder et passer un scan complet une fois par semaine en prenant soin de bien le mettre à jour avant de lancer chaque scan.
Autrement, installe-le, c'est un antimalware très efficace. Tu trouveras un tutoriel complet Ici.
1- Nous allons mettre à jour ton pc.
Il est important d'avoir les dernières mises à jour sur ton PC. En effet, celles-ci corrigent des failles de sécurité qui peuvent parfois être exploitées par un programme malveillant.
1ère étape : Java
Vérifie ici ta version de Java, et télécharge la nouvelle version si la tienne n'est pas à jour.
2ème étape : Adobe Reader
- Si tu utilises Adobe Reader, il est important qu'il soit à jour.
- S'il n'est pas à jour, certains programmes malveillants peuvent exploiter différentes failles et infecter ton PC (Voir ici )
- Pour vérifier qu'Adobe Reader est bien à jour, lance le puis clique sur Aide -> Rechercher les mises à jour
3ème étape : Mise à jour des logiciels
- Il est également primordial de garder tous tes logiciels à jour. Pour ce faire, il existe un petit utilitaire, Update Checker.
- Télécharge le Ici
- Un tutoriel pour son utilisation est disponible Ici.
2- Vacciner les supports amovibles
- Si nous n'avons pas utilisé USBfix lors de la procédure, tu peux vacciner tes supports amovibles pour éviter qu'ils ne s'infectent.
- Télécharge USBfix puis lance le. (Clique droit/Exéuter en tent qu'administrateur pour Vista/7).
- Branche tout tes médias amovibles (Clé USB, Disque dur externe, carte SD, etc...) puis sélectionne l'option Vacciner.
- Appuie sur Ok au message de confirmation.
- Une fois la vaccination terminée, relance Usbfix et choisis l'option Désinstaller.
Note : Si ton anvirus émet une alerte, désactive le momentanément (il s'agit d'un faux positif)
3- DelFix
- Télécharge DelFix sur ton bureau.
- Lance le.
-Clique sur Suppression.
- Patiente pendant le scan jusqu'à l'ouverture du rapport.
- Copie/Colle le contenu du rapport dans ta prochaine réponse.
-Relance Delfix et clique sur Désinstallation.
Note : Le rapport se trouve également sous C:DelFixSuppr
4- Optimisation
1ère étape : Suppression des fichiers inutiles
- Télécharge CCleaner
- Installe le, puis lance le.
- Va dans l'onglet Options puis Avancé et décoche Effacer uniquement les fichiers[...].
- Cliques sur l'onglet Nettoyeur puis cliques sur Analyser. À la fin de l'analyse, clique sur Nettoyer.
- Rends toi à l'onglet Registre puis cliques sur Chercher les erreurs. Cliques ensuite sur Corriger les erreurs séléctionnées.
- Accepte la sauvegarde puis enregistre la dans tes documents (tu pourras la supprimer si aucun problème n'apparaît après la suppression).
- Clique ensuite sur Corriger toutes les erreurs sélectionnées puis sur Fermer
- Tu peux renouveller ces opérations tous les jours.
2ème étape : Défragmentation
Au fur et à mesure que tu installes des logiciels, copies des fichiers etc.. le disque dur se fragmente et les accès en lecture/écriture sont plus longs.
- Télécharge Defraggler.
- Un tutoriel pour son utilisation est disponible ici.
3ème étape : Vérification des disques
- Ouvre l'explorateur, puis fais un clique droit sur ta partition principale (généralement C: )
- Clique sur Propriété puis sur l'onglet Outils
- Clique sur Vérifier maintenant puis coche les deux cases présentes.
- Clique sur Démarrer (Tu devras éventuellement redémarrer ton PC et le scan du disque s'effectuera au prochain démarrage)
4ème étape : Désactivation des programmes au démarrage
- Clique sur Démarrer puis Exécuter.
- Tape msconfig et valide par ok.
- À l'onglet Démarrage, décoche tout les éléments sauf ceux se rapportant à ton antivirus / pare-feu / Ordinateur (programmes acer...).
- Clique sur Appliquer puis ok et redémarre ton PC.
4- Purge de la restauration système
La restauration système est un endroit que windows utilise pour créer des sauvegardes. En cas de soucis, tu peux utiliser ces sauvegardes pour revenir à un état antérieur au problème.
- Après une désinfection, il faut purger la restauration système pour supprimer toutes traces de malwares y résidant.
- Tutoriels :
Windows XP
Windows Vista
Windows 7
5- UAC ( Uniquement pour Vista/Seven )
Si tu as désactivé l'UAC, il est important de la réactiver.
-> Pourquoi garder l'UAC activée?
6- Security Check
Afin de vérifier si toutes les mise à jour ont bien été installées , nous allons utiliser un petit programme.
- Télécharge Security Check (de Screen317) sur ton bureau.
- Lance le, patiente pendant le scan puis poste le rapport qui s'ouvrira dans ta prochaine réponse.
- Une fois le rapport posté, tu peux supprimer Security Check.
7- Liens utiles
Ces liens sont en rapport direct avec la sécurité de ton PC.
Prends le temps de les lire pour comprendre pourquoi tu as été infecté.
- Les dangers du P2P
- La sécurité de son PC, c'est quoi?
- Sécuriser son ordinateur
- Pourquoi maintenir son navigateur à jour?
- Les toolbars c'est pas obligatoire
- Entretenir son ordinateur (performances)
- Entretenir son ordinateur (matériel)
@+
Gabriel. -
RE,
Pour le moment ça va y'a pas de soucis il a l'air en bonne santé.
Par contre je pars au boulot dans une vingtaine de minute donc je reprendrais la suite demain.
@+
Patal -
Contributeur sécuritéHello,
Ok.
Comment se comporte le PC ?
On finalise ?
@+
Gabriel. -
Bonjour,
Voici le rapport:
Rapport de ZHPFix 1.3.05 par Nicolas Coolman, Update du 09/10/2012
Fichier d'export Registre : C:\ZHP\ZHPExportRegistry-07-11-2012-15-20-56.txt
Run by patal at 07/11/2012 15:20:29
Windows 7 Home Premium Edition, 64-bit Service Pack 1 (Build 7601)
Web site : http://nicolascoolman.skyrock.com/
========== Logiciel(s) ==========
ABSENT Uninstall Process: c:\program files (x86)\toshiba games\bejeweled 3\uninstall\uninstaller.exe
SUPPRIME ClipToMP3
========== Processus mémoire ==========
SUPPRIME Memory Process: C:\Users\patal\AppData\Local\Temp\Kreapixel_addonAcPro.exe
SUPPRIME Memory Process: C:\Users\patal\AppData\Local\Temp\MyBabylonTB.exe
========== Module(s) mémoire ==========
SUPPRIME Memory Module: C:\Users\patal\AppData\Local\Temp\tbSear.dll
========== Clé(s) du Registre ==========
SUPPRIME [HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\{B6337618-4ECF-45FD-ACCF-71DDDF178754}]
SUPPRIME Key: CLSID BHO: {2EECD738-5844-4a99-B4B6-146BF802613B}
SUPPRIME Key: HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Ext\Stats\{2EECD738-5844-4a99-B4B6-146BF802613B}
ABSENT Key: HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Browser Helper Objects\{2EECD738-5844-4a99-B4B6-146BF802613B}
ABSENT Key: HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Ext\Stats\{2EECD738-5844-4A99-B4B6-146BF802613B}
========== Valeur(s) du Registre ==========
SUPPRIME [HKLM\Software\Wow6432Node\Microsoft\Internet Explorer\Toolbar]:{98889811-442D-49DD-99D7-DC866BE87DBC}
========== Dossier(s) ==========
SUPPRIME Temporaires Windows:
SUPPRIME Flash Cookies:
========== Fichier(s) ==========
SUPPRIME File: c:\users\patal\appdata\local\temp\kreapixel_addonacpro.exe
SUPPRIME File: c:\users\patal\appdata\local\temp\mybabylontb.exe
SUPPRIME File: c:\users\patal\appdata\local\temp\tbsear.dll
SUPPRIME Temporaires Windows:
SUPPRIME Flash Cookies:
========== Restauration Système ==========
Point de restauration du système créé avec succès
========== Récapitulatif ==========
2 : Processus mémoire
1 : Module(s) mémoire
5 : Clé(s) du Registre
1 : Valeur(s) du Registre
2 : Dossier(s)
5 : Fichier(s)
2 : Logiciel(s)
1 : Restauration Système
End of clean in 02mn 10s
========== Chemin de fichier rapport ==========
C:\ZHP\ZHPFix[R1].txt - 07/11/2012 15:20:56 [2259]
@+
Patal -
Contributeur sécuritéRe,
Bien. ;)
- Copie les lignes "helpers" dans le presse papier (celles dans le fichier texte) : https://dl.dropbox.com/u/32869654/Pour%20patalmendy.txt
- Ouvre ZHPfix, icone seringue (Vista et 7 : "Exécuter en tant qu'administrateur").
- Colle les lignes helpers. Pour ce, clique sur la balise document, à droite de l'appareil photo. Ou alors sur le H.
- Copie le rapport, et coller-le dans la prochaine réponse sur le forum.
P.S. Si le bureau disparaît, fais Ctrl + Alt + Suppr afin d'ouvrir le gestionnaire des tâches puis dans Applications, clique sur Nouvelle Tache puis tape explorer.exe. Le bureau devrait normalent réapparaître.
Aide en vidéo ici : https://www.youtube.com/watch?v=8gBWXPow8s0&feature=youtu.be
Si tu as des questions, n'hésite pas à me les poser !
@+
Gabriel.
- 1
- 2