Test OTDR avec différentes longueurs d'ondes

Signaler
-
Messages postés
92065
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 juillet 2020
-
Bonjour,

Qu'est-ce qui vas se passer quand on effectue un test avec longueur d'onde de 1550nm sur une fibre multimode???

Parce que selon les normes il est prévu :

850nm et 1300nm pour MM
1310nm et 1550nm pour SM

Cependant,ma préoccupation est de savoir ,le contraire ferait quoi?

1 réponse

Messages postés
92065
Date d'inscription
lundi 16 juillet 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 juillet 2020
9 921
Salut,
pas bien compris où est ta question ....
il est probable qu'il ne sorte rien ou pas grand chose à l'autre bout, mais ça n'explosera pas, c'est sûr.