Droit d'auteur extrait de livres

[Résolu]
Signaler
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 28 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2009
-
 xavier -
Bonjour,
Je suis actuellement en train de réaliser un site Internet présentant des critiques littéraires.
Chaque critique comporterait un résumé et un avis.
Je voudrais également y ajouter un extrait du livre en question, mais je voudrais être certaine que cette partie soit légale ! Est-ce que j'ai le droit de publier un extrait de roman (environ un paragraphe) ?
Merci d'avance pour vos réponse,
Cordialement..
Camille

6 réponses


Pas de quoi !
Bonjour,

Je me permets de revenir sur cette question car, contrairement a ce qu'on vous a repondu, sans doute trop rapidement, vous avez effectivement le droit de reproduire des extraits d'un livre.

Voir la legislation europeenne : http://ec.europa.eu/information_society/eyouguide/fiches/6-v-b/index_fr.htm

Bonjour, deux choses:

►ICI

ET

ICI
Je crois que vous pouvez, malheureusement, prendre exemple sur Google qui se permet de diffuser de très très larges extraits de livres toujours en vente.

Mon livre "Ladavann, une Orchidée sauvage" (édition Cheminements) est accessible sur Google ... alors que je n'ai pas touchée un seul centime de droits d'auteur de la société Cheminements ... celle-ci a d'ailleurs été en liquidation judiciaire le 25 mai 2010 ! Reprise par la société sas Fabrica Libri qui continue à commercialiser le livre sans mon accord, sans contrat d'auteur et sans verser de droits d'auteurs ! ... et qui aurait donné son accord à la diffusion par Google.

Belle mentalité !! Il y a heureusement d'autres éditeurs honnêtes !

En tout cas, un site littéraire est toujours le bienvenu ... à partir du moment où il aide à protéger les auteurs qui sont la source des revenus de tout le circuit de l'édition !

Bien cordialement
Lada
bonjour,

attention , c'est dangereux, si vous relevez de l'article 112.3 du cpi (code prop intellectuelle) il fzut tjs demander l'autorisation de l'auteur, si vous relevez du droit de citation, il est préférable de demander à l'éditeur si elle dépasse qqs lignes.
Messages postés
5
Date d'inscription
mardi 28 juillet 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2009

Merci de votre réponse si rapide.
Si j'ai bien compris, il est interdit de publier ne serait-ce qu'un court extrait.
Je vais donc laisser tomber cette partie pour mes articles.
Merci encore !