Taille maximale d'une adresse e-mail [Fermé]

Signaler
-
 jim -
Bonjour,

Je dois m'y prendre comme un manche, mais je n'arrive pas à trouver cette info sur l'Internet...
Il me faudrait la taille maximale (en caractères) d'une adresse e-mail.
Je croyais que c'était 127, mais on me dit que non.
Il semblerait toutefois que la limitation soit de 64 pour le nom de domaine (entre @ et .), mais pour le reste...

Par avance merci !
Et en plus, j'ai plein de questions idiotes comme celle-ci !!!
A voir également:

3 réponses

c'est pas 256 @ 64 . 4 caracteres les limites ???

j'ai un gros doute là....
4
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

CCM 65492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

https://en.wikipedia.org/wiki/Email_address#RFC_specification
4
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

CCM 65492 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

254
limité par le forward / rfc 2821

In addition to restrictions on syntax, there is a length limit on
email addresses. That limit is a maximum of 64 characters (octets)
in the "local part" (before the "@") and a maximum of 255 characters
(octets) in the domain part (after the "@") for a total length of 320
characters. However, there is a restriction in RFC 2821 on the length of an
address in MAIL and RCPT commands of 254 characters. Since addresses
that do not fit in those fields are not normally useful, the upper
limit on address lengths should normally be considered to be 254.