Ordinateur très lent et disque dur à 100% !!

Fermé
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018 - 15 avril 2018 à 18:24
Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020 - 20 avril 2018 à 22:26
Bonjour ,

Je me tourne vers vous puisque je vraiment désespérée !!
Débutante en informatique j'ai écumé tous les forums sans trouver de réponse à mon problème .
Depuis plusieurs semaines, mon ordinateur qui tourne sous Windows 10 est extrêmement lent . Le disque dur est tout le temps à 100% . Que ce soit au démarrage ou ensuite quand je l'utilise : les programmes mettent une éternité à se lancer et quand ils arrivent à s'ouvrir ils rament et finissent par planter tout le temps . Je redémarre l’ordinateur plusieurs fois par jours ...
L'assistant de réparation s'est lancé plusieurs fois mais un message d'erreur apparaît et la réparation ne va jamais au bout . Pareil pour les mises à jours : j'essayent de les installer mais il y a toujours un message d'erreur ...
Je peine à trouver une solution viable . J'utilise mon ordinateur tous les jours pour bosser ...

J'espère que vous arriverez à comprendre , je ne suis pas du tout calée en informatique !
A bientôt j'espère !
A voir également:

3 réponses

Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020 24 582
20 avril 2018 à 15:18
Windows Defender fait que détecter KMSPico à travers Malwarebytes.
Peut-être que cela inclut sur les perfos.

Essaye d'ajouter ce dossier C:\ProgramData\Malwarebytes\MBAMService en exception sur Windows Defender.

Date: 2018-04-16 11:08:21.709
Description:
Antivirus Windows Defender a détecté un logiciel malveillant ou potentiellement indésirable.
Pour plus d’informations, reportez-vous aux éléments suivants :
https://www.microsoft.com/en-us/wdsi/threats/malware-encyclopedia-description?name=HackTool%3aMSIL%2fAutoKMS&threatid=2147711767&enterprise=0
Nom : HackTool:MSIL/AutoKMS
ID : 2147711767
Gravité : Élevée
Catégorie : Outil
Chemin : file:_C:\ProgramData\Malwarebytes\MBAMService\b2bce30e-4155-11e8-a294-b0104103862a
Origine de la détection : Ordinateur local
Type de détection : Concret
Source de détection : Protection en temps réel
Utilisateur : AUTORITE NT\Système
Nom du processus : C:\Program Files\Malwarebytes\Anti-Malware\MBAMService.exe
Version de la signature : AV: 1.265.733.0, AS: 1.265.733.0, NIS: 1.265.733.0
Version du moteur : AM: 1.1.14700.5, NIS: 1.1.14700.5


2
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
Modifié par SoowOrdsa le 20/04/2018 à 16:33
Désolée mais comment est-ce que je dois m'y prendre ? Je n'arrive pas à ajouter quoi que ce soit dans le dossier Windows Defender
0
Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020 24 582 > SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
20 avril 2018 à 17:00
0
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018 > Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020
20 avril 2018 à 19:07
Okey c'est fait ! Merci !

Concernant KMSpico je l'ai désinstallé puisque j'ai vu qu'il pouvait être à l'origine des problèmes que j'avais sur l'ordi . Ce peut-il qu'il ne soit pas totalement désinstalle ? Ou qu'il ait infesté l'ordi ?

J'essaye en vain depuis quasiment 5 moins de faire les mises à jours de Windows defender mais en vain ! Voici les messages que j'ai :

"Votre appareil est exposé à des risques, car il est obsolète et des mises à jour qualité et de sécurité importantes y sont manquantes. Remettez-vous sur les rails pour que Windows puisse fonctionner en toute sécurité. "

"- 2018-04 Mise à jour cumulative pour Windows 10 Version 1709 pour les systèmes x64 (KB4093112) - Erreur 0xca00a000"
"- 2018-04 Mise à jour de sécurité pour Adobe Flash Player sous Windows 10 Version 1709 sur systèmes x64 (KB4093110) - Erreur 0x80073712
Statut : Certains fichiers de mise à jour sont manquants ou présentent des problèmes. Nous tenterons de télécharger la mise à jour ultérieurement.

Code d'erreur : (0x80073712)"

Tu as une idée ?
0
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
20 avril 2018 à 19:06
Okey c'est fait ! Merci !

Concernant KMSpico je l'ai désinstallé puisque j'ai vu qu'il pouvait être à l'origine des problèmes que j'avais sur l'ordi . Ce peut-il qu'il ne soit pas totalement désinstalle ? Ou qu'il ait infesté l'ordi ?

J'essaye en vain depuis quasiment 5 moins de faire les mises à jours de Windows defender mais en vain ! Voici les messages que j'ai :

"Votre appareil est exposé à des risques, car il est obsolète et des mises à jour qualité et de sécurité importantes y sont manquantes. Remettez-vous sur les rails pour que Windows puisse fonctionner en toute sécurité. "

"- 2018-04 Mise à jour cumulative pour Windows 10 Version 1709 pour les systèmes x64 (KB4093112) - Erreur 0xca00a000"
"- 2018-04 Mise à jour de sécurité pour Adobe Flash Player sous Windows 10 Version 1709 sur systèmes x64 (KB4093110) - Erreur 0x80073712
Statut : Certains fichiers de mise à jour sont manquants ou présentent des problèmes. Nous tenterons de télécharger la mise à jour ultérieurement.

Code d'erreur : (0x80073712)"

Tu as une idée ?v
0
Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020 24 582 > SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
20 avril 2018 à 22:26
Vide le catalogue de mises à jour : https://www.malekal.com/vider-catalogue-softwaredistribution-mise-a-jour-windows-update/

puis lance une Réparation DISM

Clique-droit sur le menu "Démarrer" puis "Invites de commandes (admin)" ou par une recherche Cortana :
https://www.malekal.com/wp-content/uploads/ouvrir-invite-commandes-administrateur-Windows10.gif

dans la fenêtre noire, les deux commandes suivantes en laissant l'analyser s'effectuer :

DISM /Online /Cleanup-image /Scanhealth
DISM /Online /Cleanup-image /Restorehealth


(attention, il y a un espace devant chaque commande commençant par / /Online /Cleanup-image etc)

Redémarre.
0
BpSh Messages postés 22 Date d'inscription vendredi 27 octobre 2017 Statut Membre Dernière intervention 9 avril 2019 5
15 avril 2018 à 18:35
Désolé je copie/colle mais la démarche est la même ^^

"Commence par faire un nettoyage CCleaner ----> https://www.ccleaner.com/

Ensuite ADWCleaner ----> https://fr.malwarebytes.com/adwcleaner/

Tu peux aussi lancer une petite defrag: Poste de travail > Clic droit su C: > Propriétés > Outil > Défragmenter

Un coup de chekdisk également: Menu démarrer > Executer > Tapes "CMD" > dans la boite de dialogue tapes "CHKDSK C: /f /r" (sans les " "), si il te propose de le faire au prochain démarrage dis oui et redémarre."

Tu dis que ton disque est tout le temps à 100% ? ca sent pas bon ...
Au pire go sauvegarder tes données les plus sensibles puis ---> formatage
1
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
16 avril 2018 à 23:07
Bonsoir BpSh :)

Tout d'abord merci pour cette réponse rapide !

J'ai essayé d'effectuer toutes les démarches : CCleaner et ADWCleaner m'ont bien aidé . L'ordi rame moins au départ mais le disque reste encore à 100% plusieurs heures avant de redescendre ( au moment ou je t'écris il est entre 0 et 5 avec Internet et le gestionnaire de taches ouvert ! )

Pour la défragmentation impossible j'ai bien essayé mais après le clic sur propriétés : RIEN , aucune fenêtre ne s'ouvre...
Qu'entends tu par "ca sent pas bon ..."

PS: j'ai déjà changé mon disque dur en novembre denier justement . L'ancien était mort , bloqué dans le BIOS . !

Bonne soirée
0
BpSh Messages postés 22 Date d'inscription vendredi 27 octobre 2017 Statut Membre Dernière intervention 9 avril 2019 5
18 avril 2018 à 21:05
Ca sent mauvais dans le sens où si ton disque se remplit pour rien ça sent l'infection ^^
Quand tu parles de disque, tu parles bien de ton disque dur que se remplit ?
A tu la sauvegarde windows ? un anitvirus ?
0
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
20 avril 2018 à 13:11
Bonjour BpSh

Je n'ai pas de sauvegarde windows et l'antivirus que j'ai est celui qui était intégré directement .... J'ai déjà essayé de créer une sauvegarde sur mon disque dur externe mais rien , ca n'arrivait jamais au bout .
0
Malekal_morte- Messages postés 180242 Date d'inscription mercredi 17 mai 2006 Statut Modérateur, Contributeur sécurité Dernière intervention 15 décembre 2020 24 582
18 avril 2018 à 22:51
Salut,

Désinstaller CCleaner, ça sert à quedalle.
Quel processus utilise le disque ?

Suis le tutoriel FRST. ( prends le temps de lire attentivement - tout y est bien expliqué ).

Télécharge et lance le scan FRST,
Attendre la fin du scan, un message indique que l'analyse est terminée.

Trois rapports FRST seront générés :
  • FRST.txt
  • Shortcut.txt
  • Additionnal.txt


Envoie ces 3 rapports sur le site https://pjjoint.malekal.com/ afin de les partager.
En retour donne les 3 liens pjjoint qui mènent aux rapports ici dans une nouvelle réponse afin que l'on puisse les consulter.


0
SoowOrdsa Messages postés 11 Date d'inscription dimanche 15 avril 2018 Statut Membre Dernière intervention 28 septembre 2018
20 avril 2018 à 13:35
Bonjour !

Merci pour ta réponse J'ai suivi le tuto que tu m'as envoyé ! Voici les 3 liens que j'ai : (FRST/SHROTCUT/ADDITION)

https://pjjoint.malekal.com/files.php?id=FRST_20180420_u15j6r12g14r13
https://pjjoint.malekal.com/files.php?id=20180420_y7s5t14t1014
https://pjjoint.malekal.com/files.php?id=20180420_y9i15x5t12n14

La plupart du temps les processus qui utilisent le disque sont System et l' Antimalware mais ca varie tout le temps
0